Как помочь младшему брату в переходный возраст?

Азер 21.11.2015

Мой младший брат рос избалованным, поздний долгожданный ребенок. родители всячески сдували пылинки, но и бывало ругали когда у них сдавали нервы (возраст берет свое). Теперь он подрос, ему 11, учится в 5 классе. уроки делает нехотя, но сам хорошист, без троек. правда мы, старшие, помогаем всегда, ну, он и сам головитый. записали на курсы по математике, элитное заведение. приходит всегда веселый, общается с ровесниками в школе, на курсах. но дома часто не хочет готовиться, будто впадает в состояние апатии. даже если мы помогаем, ему остается просто записать - а он сидит, тупо не пишет, потом ляжет на пол. это вообще нормально? понятное дело, нервы начинают сдавать у всех. может мы его раздражаем?

Комарова Вера Леонидовна

Азер,а где родители?

Вы и

мы, старшие

помогаете братику по его просьбе? Он просит Вас помочь ему? Или вы насильно заталкиваете его в "счастье"? Ваше видение счастья. Не его...

То, что

всячески сдували пылинки
записали на курсы по математике, элитное заведение
мы помогаем, ему остается просто записать - а он сидит, тупо не пишет

только вредит парню! Он перестает учиться... Он приобретает уверенность, что ВСЁ ЗА НЕГО по жизни будет решаться... Увы, это идёт не на пользу брату...

Он принимает позу

впадает в состояние апатии... потом ляжет на пол

которая наводит на мысль, что Вас интуиция не подвела и вопрос

это вообще нормально?

не праздный... У парня что-то на душе тяжеловатое...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype