Что делать, если у ребенка нет желания учиться?

Светлана 21.11.2015

Я учитель 1 класса. В моем классе есть девочка,которая даже не хочет попытаться что-то сделать. на уроках смотрит в окно, на письме может специально написать цифру,даже списать с доски для нее проблематично. На изо или технологии отказывается что-либо делать, аргументируя это тем что "у меня все равно ничего не получится". Даю индивидуальные задания на дом по письму, все выполнено довольно не плохо, прошу написать это слово в классе - не получается, спрашиваю почему? Она заявляет что дома мама держит ее за руку...Подскажите пожалуйста как заинтересовать ее в учебе?

Светлана, здравствуйте.

Всё не так просто.

Первое - нужно разобраться с причинами.

Светлана

"у меня все равно ничего не получится"

Такие слова дети часто говорят, если мама, родители в целом излишне опекают ребёнка, не дают ему возможности самому научиться что-то делать. Возможно, в детстве у девочки было какое-то заболевание, отчего до сих пор мама очень тревожится и не даёт ей шанс что-то делать самой. А у девочки развилось в ответ глубокое неверие в себя. Есть такой синдром "выученной беспомощности".

Светлана

Она заявляет что дома мама держит ее за руку...

Девочка выучилась, что у неё всё равно ничего не получится. Переучивать на активность НУЖНО, но аккуратно, бережно, совместно с психологом, который будет работать и с девочкой, и с мамой. На быстрые результаты рассчитывать не стоит.

Поэтому сначала поговорите с мамой, проясните для себя стиль семейного воспитания, постарайтесь понять причины поведения девочки. Обязательно направьте ребёнка и маму к психологу в Санкт-Петербурге.

На уроках девочку стоит постоянно поддерживать, только очень доброжелательно. Критика будет действовать на неё "обездвиживающе", она ещё больше убедиться в своей "никчёмности" и оставит всякие попытки что-то сделать самой.

Хвалите за самостоятельность, замечайте малейшие успехи, говорите о том, какая она молодец. Только искренне. Не акцентируйте внимание на промахах. Ловите в поведении девочки малейшие проблески интереса и уверенности и старайтесь аккуратно поддерживать их.

Прежде чем у ребёнка проснётся интерес к содержанию учебной деятельности, ей предстоит пройти путь укрепления веры в себя, которая, похоже, сейчас подавляется домашним воспитанием.

Светлана, искренне желаю вам сил и мудрости вам в работе с этой непростой задачей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург