Между мной и родителями пошли сильные ссоры

Андрей 20.11.2015

Здравствуйте. Насколько я понял, у меня пошёл подростковый возраст. А понял я все это по многочисленным скандалам в семье. Мне 14, увлекаюсь программированием, правда сейчас на это нет времени,друзей нет(в школе я просто козел отпущения и посмешище. Уже давно понял, что это все несмываемо. А так, мне просто некогда их искать:учеба, подготовка к экзаменам и домой, где меня ждёт домашка.). Вот к этому и привязался отец: "из компьютера не вылезаешь, друзей нет, в школе тройки появились, отдавай все свои гаджеты"(хотя если бы не они, я скорей всего был бы двоечником, т.к. Все, что есть в учебнике, может понять только учитель). На, что они мне нужны для учебы, он плюнул и сказал, что есть библиотеки (которых в Москве почти нет) и что это уже мои проблемы. Несуразица, правда? Забрать все для учебы во благо учебы... С того момента он не сказал мне ни одного доброго слова, несмотря на мои попытки это спровоцировать. Только орет, недовольствуется мной. Вечером, перед каникулами он так заскандалил, что подорвал мне весь отдых. Утром я встал пораньше, собрал все вещи и под шумок свалил на все каникулы к крестной, которая мне как вторая мама.

А мама "1" поддерживает отца отчасти и постоянно говорит, что я хамлю, хотя сама делает это побольше меня. В моих обычных словах родители видят хамство.

Ещё есть младшая сестра, которая тоже любит конфликты: не так как-то на неё посмотрю-сразу визжит и жалуется маме. Порой, даже в кафе приятней и спокойней зайти, чем в родной дом, особенно, когда там отец. Я его уже ненавидеть начинаю.

Мне очень неприятна эта обстановка с учетом того, что год назад наша семья жила в мире и гармонии.

Конечно понимаю, что в некоторых конфликтах могу быть и не прав, но осознаю это через день.

Скажите: это из-за возраста мне все так представляется, или у нас действительно проблемы в семье? Также, пожалуйста, дайте советы, как прекратить конфликты и как себя в них вести. Очень волнуюсь и хочу вернуть хорошие взаимоотношения.