Не хочу никуда ходить

Алена 20.11.2015

Добрый день! Мне 27 лет. Недавно справилась с депрессией. К специалисту обратиться возможности не было, помогали форумы, книги, таблетки. Сейчас чувствую себя намного лучше. Даже, кажется, лучше, чем всегда.

Но недавно стала замечать, что пропало желание куда-то ходить, общаться. Даже, если знаю, что будет здорово и весело, все равно приходится себя заставлять. Огромное желание поехать с работы домой, лежать, смотреть фильмы и ничего не делать. Когда пересилю себя, пойду, например, на концерт, потом чувствую себя хорошо. Рада, что сходила. Но в следующий раз все повторяется.

Дома могу сидеть днями. Обычно в такие моменты мне не радостно, даже скучно. Не пойму, почему так происходит. Может это остаток от прошлого состояния? Но боюсь, что это развитие повторения. Мне стало лучше, но проблемы-то остались не решены.

Помогите понять, что это и как уже стать тем жизнерадостным, легким на подъем человеком, что я была всегда.

Алёна, здравствуйте.

В письме вы сами отвечаете на свой вопрос.

Алена

Мне стало лучше, но проблемы-то остались не решены.

Нерешённая проблема продолжает негативно влиять на вас, подавляет вашу энергию и не даёт двигаться дальше.

Чтобы справиться с повторением состояния, проблемы решать нужно.

Есть не только платные, но и бесплатные возможности получения психологической помощи. В Петербурге есть и телефоны доверия, и кризисные центры, районные центры помощи, где можно пройти бесплатный психотерапевтический курс, получить консультацию. Найдите координаты и начинайте работать над разрешением проблем, тогда вероятность повторения депрессии сведётся к минимуму. Не сдавайтесь. "Сдача позиций" - это главный пусковой крючок к развитию депрессии. Как только вы сдаётесь, она тут же начинает пожирать вас.

Алена

Помогите понять, что это и как уже стать тем жизнерадостным, легким на подъем человеком, что я была всегда.

Это скрытое депрессивное состояние, порождаемое влиянием нерешённой внутренней проблемы.

Чтобы снова вернуть жизнерадостность нужно для начала проработать причины депрессии, а параллельно работать над стилем мышления (на разитие депрессии ОЧЕНЬ сильно влияет ваш способ восприятия событий).

Процесс это довольно длинный (в среднем качественная проработка депрессии от 3 до 6 месяцев занимает), поэтому психотерапевта найти, с которым будете работать очень важно.

Сил вам, мужества и решительности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург