Занятия с ребёнком

Валя 19.11.2015

Здравствуйте, подскажите у меня дочка 5,5 лет ЗПР и ОНР 2. Занимаемся в коррекционном детском саду. С сентября всё было прекрасно с радостью занималась с логопедом, дефектологом, воспитателем, с охотой занималась дома. В конце октября вырвали 2 молочных зуба (по причине, что полезли коренные). В стоматологии её держали, но было без истерик. Но после посещение стоматологии перестала заниматься, не какие уговоры не помогают (делает только, то, что нравиться, а то, что надо: например артикуляционную гимнастику не хочет) и дома не могу уговорить сесть заниматься. Подскажите как вернуть желание заниматься? Спасибо

Добрый вечер, Валентина! Вы большая молодчина, что занимаетесь с ребенком. Это непросто. Нужно, конечно, много усилий и терпения. И, конечно, Вам сказали, что нужно заниматься постоянно, чтобы были результаты. Но с детками еще важно чувствовать их, чтобы работать с ними сообща. Вы пишете, что как будто у ребенка было "испытание" и она выдержала. Вы, как хорошая мама, можете сделать маленькую "награду" для дочки - несколько дней отдохнуть от занятий. Иначе ее сопротивление может затянуться. А так - если Вы сами скажете - за то, что ты такая молодец, мы отдыхаем, например, неделю. Можно сходить в зоопарк, в цирк, в общем, чтобы ребенок почувствовал, что Вы с ней заодно. Тогда она затем вместе с Вами включится опять в занятия. Желаю Вам сил и терпения! Берегите себя и близких!

Костинская Галия, психолог г. Афула