Зачем быть там, где плохо?

Александр 19.11.2015

Здравствуйте, вопрос такого плана. Зачем быть там где ты понимаешь что плохо и видишь ошибки которые совершают большинство. К примеру в отношениях, когда разведенки говорят, что ты же не был в отношениях по чем тебе знать. А зачем мне там быть, когда я вижу результат на лицо и что мне это говорит человек который сам не сохранил свою семью. Ведь не обязательно быть в отношениях или браке, чтобы понимать как вести себя там, есть какие-то определенные рамки и т.д., да все индивидуально, но понятие мужчина и женщина в семье и то как они ведутся себя в браке, видны сразу и понятны. Помогите понять верно ли я рассуждаю.

Здравствуйте, Александр!

Есть знания, и есть опыт. Конечно, у Вас есть свои представления о том, как должны строиться отношения мужчина-женщина, но собственный опыт построения отношений даст Вам более глубокое понимание этого вопроса, т.к. то, что Вы знаете, Вы проверите еще и на практике.

Вероятно, женщина, которая развелась, столкнулась с ситуацией, когда реальная жизнь разрушила какие-то ее иллюзии и внутренние установки. А Вы через такие реальные отношения еще не прошли, поэтому доверия у нее не вызываете. Ваша теория пока еще не подкреплена практикой, а для нее это важно. Возможно, другая женщина посмотрит на это по-другому.

Задумайтесь, почему Вам важно кому-то что-то доказать? Оставайтесь со своими взглядами, а другим людям позвольте остаться со своими. Жизнь все расставит на свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург