Как научить дочку, ей 2.6 года,ходить на горшок?

Guka Gulaiym88 16.11.2015

Здравствуйте Оксана Валерьевна. Я мама двоих детей. Мы начли учить дочкк горшку 1.5года. Так сказал нам врач-педиатор. Тогда я была беременна на 3мес еще кормила ее грудью. Врачи сказали у меня угроза и я отучила ее от груди. Она стала капризной. Я сама сильная, строгая но перед детьми слабая. Она у меня сильно радболванная. Ранимая. Нежная. Вот она пошла в садик там ее начли безкоца сожать на горшок и подействовали ей на нерву после этого перестала писать в садике утром дома пописает целый день в садике ходит терпет дома вечером писает хорошо. Вот так неделю зара отала себе воспаление почек и мочевого пузыря я забрала домой вылечила за две недели вот так вот у нас это история три раза повторилась. На горшке нехочеть сидит орет плачет истерика. Что мне делать как дальше быть? Я боюсь что это на долга. Как ее научить к горшку и не повредить ей психику она упрямая. Буду рада за ответ. Если вы мне поможете. Готова с вами сотрудничать. Спасибо. Жду ответа с нетерпением

Здравствуйте!

К сожалению, мне осталось не понятным, сколько лет девочке на этот момент.

В любом случае, нам с Вами важно понимать, что сейчас горшок воспринимается Вашей дочкой как нечто, чем могут манипулировать другие, чем они могут причинять ей боль. Она также понимает, что это что-то, чем может манипулировать только она, так как в том неконтролируемом мире вокруг нее (ваша беременность, садик...), она можем хоть что-то поставить под свой контроль (горшок). Это не вопрос избалованность, а вопрос сильнейших переживаний ребенка, которые она может выразить через такое поведение.

Мы можем с Вами также предположить, что ее реакция на горшок, ее болезни почек  - связаны с естественной ревностью к братику или сестричке (который родился или готовится родиться).

Важно не ругать девочку за такое поведение, насильно не удерживать на горшке. Сы с Вами видим, что это вопрос не только приучения к горшку, но и психологического отделения от Вас.

Чтобы полнее понять, что происходит с Вашей дочкой, чтобы мы могли помочь ей, мне нужно больше знать о ней, о всей семье. Для этого необходимы очные встречи.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы