Как быть, если ребёнка отчислили из вуза?

татьяна 15.11.2015

У моего сына была задолженность за летнюю сессию, дело в том , что он мне говорил про 2 долга, оказалось 4. Два дня назад он позвонил мне и сказал, что его отчисляют. Я как могу настраиваю сына на лучшее, что можно пересдать,восстановившись. А сама впала в депрессию, мне кажется что у меня одной постоянно неудачи, я плохая мать, потому что во многом помогала сыну ( учёба в школе), не давала самостоятельности. Я не знаю как мне быть дальше. Просто мой сын из числа робких, возможно я во многом сама виновата. Мне стыдно перед родными, которые помогают учить, ведь учим платно. сын тоже это понимает, говорит, что не приедет в село, пока не пересдаст.Как мне быть? Мне кажется, что жизнь остановилась.

Здравствуйте, Татьяна,

понимаю, как Вы расстроены. Были планы, надежды на сына, и у Вас, и у родных, а тут новость об отчислении. Парень и сам переживает, ехать в село ведь не хочет, стыдно, видимо.

Вы - молодец, что настраиваете сына на лучшее, показываете, что это - не конец света, чо можно пересдать, восстановиться, жизнь-то на этом не кончается.

А вот для Вас самой жизнь остановилась. Вам уже кажется, что Вы - плохая мать.

А это уже - приговор. Русские матери многие живут для детей, а тут, получается, это Ваша вина, что у сына образовались задолженности, что теперь и ему, и Вам неудобно перед родными.

Вы ему помогали по учебе и в этом видите свою вину. Татьяна, оглядываясь назад, вот сейчас, уже зная, что он не сдал долги - как Вы думаете, Вы не стали бы помогать тогда, в школе?

Сын рос робким, Вам, как любой матери, хотелось защитить своего ребенка, быть ему опорой - что Вы и делали. Вы делали то, что считали нужным и правильным. Тогда, на тот момент.

Делали то, что знали и что умели. И как умели. Или Вас кто-то учил по-другому? Вы ходили на какие-то курсы по воспитанию, обучению и т.д.?

Вряд ли. Так что справлялись своими силами.

Почему у сына образовались задолженности - мы пока не знаем. Но Вы уже всю ответственность взяли на себя. Его ведь учили учителя,  в школе и где он сейчас учится. Он рос среди других людей, друзей, видел, как к учебе относятся они. Есть вокруг него и студенты, а они тоже разные. Кто-то упорно занимается, кто-то не очень. Он ведь тоже мог решить, как ему себя вести, как учиться.

Возможно, даже при самом добросовестном подходе, программа слишком трудная, или предмет не по его профилю,  не то, что он на самом деле хочет, тогда учиться с полной отдачей не будет получаться.

Тут причин может много, Таня, а Вы уже вот так себя заклеймили.

Кто же такая хорошая мать, в Вашем понимании? Или у хороших матерей дети обязательно всегда все сдают и с первого раза и не совершают никаких ошибок?

А если дите ошибку совершило, что делает хорошая мать?

По-моему, как раз то, что делаете Вы - поддерживает своего оступившегося ребенка.

Ведь важно показать ребенку пример: жизнь на этом не кончилась. Все бывает. Надо только посмотреть на ситуацию со всех сторон, понять, что к ней привело, и подумать, можно ли эту ситуацию исправить? Если да, то как?

Если Вы постараетесь сделать это ВМЕСТЕ с сыном, а не вместо него, то это будет уже здорово.

Главное, Таня, не терять контакта с ребенком. Если он может Вам сказать о своих неудачах -  а ведь он говорил - то это уже хорошо.

Правда, он не сказал обо всех - вот это уже повод задуматься. Что-то ведь помешало ему сказать про все. А что это было?

Может, сын как раз и хочет вырасти таким образом, справиться сам с трудностями. но не рассчитал сил. А может, что-то совсем другое.

Выходите на разговор  с ним, Таня.

Вы - заботливая мама, иначе не писали бы Вы нам. Вы хотите добра сыну. Вы понимаете, что, может, где-то можно действовать по-другому.

Ищите эти пути!

Нужна будет помощь - обращайтесь. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.