Почему я выбираю не тех мужчин?

Наталья 15.11.2015

Здравствуйте, мое детство пришлось на 90-е. Мне было 10 лет когда умер мой отец. Он был спокойным и замкнутым человеком и в этом я на него похожа. Маме пришлось выживать и воспитывать двоих детей одной, второй раз замуж она так и не вышла, посвятила все свою жизнь детям (так она говорит). Она очень волевая женщина. Но своей мамой я считаю свою сестру, разница у нас 8 лет и воспитывала меня она, так как мама работала. А мама для меня не авторитет, хоть я ее очень люблю, понимания у нас нет.С мужчинами у меня не складывается. Первый был слабаком и неудачником, я потратила на него 4 года, после расставания долго не могла от него отделаться. Второй был очень тонким манипулятором, жил для себя и на него у меня ушло 4 года. Третий вообще оказался тираном, первые три года пылинки с меня сдувал, но стоило мне родить от него ребенка я попала в зависимость. По истечению 6 лет, терпеть стало не выносимо у меня было депрессивное состояние, я не хотела жить, срывалась на ребенке, мое существование и поведение сказывалось на моем ребенке и я имитировала измену только бы он ушел. Не буду описывать, что мне пришлось пережить, сколько выслушать оскорблений в свой адрес и сколько страха натерпеться. Он до сих пор пытается мной управлять, хочет вернуться.

Подскажите в чем может быть причина, что я постоянно выбираю не тех мужчин? И так долго терплю прежде чем решиться на разрыв? Спасибо!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья! Для начала нужно понять, что может и нет какой-то особой причины. Может Вам просто не везет. Такое тоже бывает. А если предположить наличие какого-то внутреннего источника того, что Вы можете "притягивать" к себе подобные неприятности, то таких причин может быть множество: может быть Вы что-то пытаетесь доказать своей матери или отомстить ей за что-то своей несчастной жизнью.. а может и нет. Возможно, у Вас работает жизненный сценарий Жертвы Жизни или Вы хотите убедиться в том, что все мужики - сволочи..... Или еще что-нибудь подобное. Выясняется это в ходе живого общения. Если интересно - обращайтесь, разберемся.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Зравсвствуйте, Наталья! С родителей начинается наша жизнь. Всё в нашу жизнь  приходит через них. Радость и боль, успех и поражение, богатство и бедность. Кажды из нас является частью различных систем: мы представители какой-то профессии, национальности. Самая мощная из этих систем - родовая ( мамин род и папин род). В родовой системе заключены все взаимосвязи, объединяющие членов одного рода, не только живущих сегодня, но и их предков. Мы получаем от нее знания, эмоции, идеи, поддержку и задачи. Ради того, чтобы принадлежать своему роду, мы готовы делать огромное количество самых разных, не всегда простых и приятных вещей. Сила каждого человека в роду зависит от двух родов -род мамы и род мамы. Мы находимся  во взамосвязи с обоими родами. Лояльность - это неосознаваемая человеком верность порядкам, поступкам и проступкам, правилам и запретам, существующей в семейной системе. В основе лояльности, с одной стороны, лежит любовь к членам своей семьи, с другой - страх потерять принадлежность к своей семье, то есть быть отвергнутыми. Из лояльности своему роду мы часто повторяем судьбы своих мам или пап, бабушек или дедушек. Мы часто несем их вытесненные чувства, переживания. В итоге, вы Наталья прожили в браке 10 лет, так же как ваша мама прожила с вашим отцом. Когда рано умирает отец, то бессознательно оставшийся ребенок считает отца предателем, так как он покинул его и чувствует себя покинутым. И эта травма живет в душе уже взрослого человека. Это может быть первой причиной неудавшихся отношений с мужчинами: "Они не надежны и могут покинуть". Второй причиной может быть то, что в каждом мужчине ищете своего отца.  В 10-ти летнем возрасте ребенок не отгоревал смерть свего отца, а как бы застыл, оцепенел в этой боли.  Это необходимо отработать с  помощью  семейного  расстановщика и отпустить своего отца. Иначе, вы можете в каждом мужчине видеть своего отца и иметь претензии к ним как к отцу и ждете от них заботу, опеку как от папы. Желаю удачи,всё у вас наладится.Только необходимо всех своих мужчин отпустить с благодарностью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте,Наталья.Причина Вашей мягкости и отсутствия стержня-в холодном воспитании родителями.В основном.мамой.Вероятно,она больше приучала Вас к порядку.Критиковала,обвиняла,унижала,пристыжала,сравнивала с другими девочками,обесценивала.Поэтому.в процессе воспитания Вы не смогли понять,что Вы заслужили быть любимой.Вы усвоили.что Вы постоянно не дотягиваете до хорошего поведения и отношения к Вам.Поэтому,Вы сделали ошибочный детский вывод-Если мама меня не любит,то мужчина тем более не будет любить.И для него я должна делать еще больше,чем для мамы.И Вы сами себя во всех браках делали жертвой очередных отношений.Так как,не возражали против унижений и выбирали изначально агрессивных мужчин.И,чем он более агрессивный-тем мама была,как бы,более права,что с Вами жить невозможно.Таков скрытый смысл Вашего невроза.Если Вы хотите остановить невроз судьбы,то важно приступить к переоценки своей ценности и реконструкции личности.Это делается в личной терапии,и она длительна.Но,Ваша жизнь несопоставимо длиннее.Поэтому,если захотите избежать повторений,то обращайтесь за помощью.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград