Муж бросил беременную

Яна 15.11.2015

Здравствуйте! Мне 24 года, бывшему мужу 28. С бывшим мужем прожили 5 лет и 1 год в официальном браке, хотели завести ребеночка, но в апереле 15 года я узнаю что у него есть любовница при чем старше меня, я снимаю квартиру и перед тем как съехать узнаю о своей беременности. Сказала ему - он не поверил, решил что так я хочу его вернуть, но потом из-за нервов я легла на сохранение и тогда он осознал правдивость моей истории, но начал уверять всех, что это не его ребенок, хотя я даже повода не давала. Через неделю начал просить вернуться, говорить как сильно меня любит, но слов, что это не его ребенок простить не смогла. И он не сильно видимо переживал и после очередного отказа нашел себе другую опять же старше его и уже с ребенком и начал с ней жить. Как живут - не знаю, просто у меня ком в горле от того, что родной ребенок ему не нужен, а чужого воспитывает. Сейчас я уже на 8 месяце, скоро ребеночек появится на свет, а я боюсь, что он даже не поинтересуется кто родился, как здоровье... А если я ему напишу что у него родился малыш, напишет что поздравляет или вовсе промолчит. Не могу успокоить себя и отогнать негативные мысли, очень сильно это обида впала мне в душу, помогите успокоится!!!!

Силина Марина Валентиновна

 Яна, здравствуйте. Вы оказались в очень трудной ситуации- беременная, без мужа и с большой обидой... Действительно, тяжело со всем этим справляться в такой ситуации. Но тем не менее, у Вас хватило мужества отказаться от человека, который изменил Вам, который так недостойно для мужчины себя ведёт. Может ли такой человек быть надёжным партнёром? Нет, конечно! И ждать от него, что он вдруг резко поменяется- вряд ли. Вы абсолютно точно не пропадёте, у Вас есть достоинство и самоуважение. И рядом с Вами окажется человек, который будет любить и уважать Вас. И не стоит особенно переживать, когда мы расстаемся с теми, кто нас не ценит, обижает, оскорбляет своим недоверием, ведёт себя не достойно. Поэтому надо как то научиться жить с этой обидой, ждать когда она постепенно будет угасать. Вы совершенно тут ни причём и не заслужили таких слов, которые допускает бывший муж. И придёт время, когда это перестанет к Вам прилипать. А вот он может и пожалеет в дальнейшем, что так всё произошло. Но вряд ли уже будет место для него в вашей жизни. Берегите себя и Вашего будущего ребёнка. Он родится у мамы, которая умеет себя защищать от недостойных, также защитит и его от многих тягот. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Яна, здравствуйте.

Ваша боль и обида сейчас очень сильны. Вы в уязвимом положении, беременны. Вам действительно трудно.

К сожалению, в юности мы ещё не очень умеем делать выбор, выбираем "не тех" мужчин и женщин. Так и ваш муж, похоже, оказался "не тем". Так бывает. Сейчас вам очень трудно и больно, но эта боль потихоньку утихнет.

Наверное, бывает и так, что ребёнок, исходя из каких-то своих жизненных целей, выбрал себе именно этих маму и папу, которые встретились лишь на недолгий срок, чтобы он смог прийти в этот мир.

В любом случае, увы, случилось так, что ваши ожидания поддержки и любви не оправдались, мужчина оказался "слаб духом". Яна, хорошее здесь  в том, что любая боль понемногу утихает. Скоро вас ждёт великий подарок - ваш малыш. Яна, боль проходит. Скоро вас ждут другие дела, приятные заботы, хлопоты. Попытайтесь сосредоточиться на них, не возвращаться мыслями к бывшему мужу, к его реакции. Подумайте, как много ещё людей ждёт прихода вашего малыша в мир. И кто обрадуется ему. Ищите тех, кто сможет дать вам поддержку и любовь, кто будет рядом, когда ребёнок родится. Всё это поможет легче пережить боль.

Сил вам, удачи, мужества и искренние пожелания прекрасной Встречи со своим маленьким.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург