Ребёнок во всём подражает другу

Светлана 13.11.2015

Добрый день!

Мой сын, 5 лет в садике дружит с мальчиком сверстником. Во всем пытается ему подражать. Одежду надо как у него, игрушки как у него и т.п. Требует,чтоб я из садика забирала его непременно одновременно с этим другом, не раньше и не позже.Иначе обиды, слёзы. Вот уже неделю я подстраивалась под график отца друга, но сыну надо ещё и выйти одновременно с другом из садика. Причем этот мальчик, когда рядом кто-то из его родителей, не общается с сыном, как-будто его нет. Возле ворот садика даже "пока " сыну не сказал. Я пытаюсь объяснить, что друзья себя так не ведут, но для него его друг стал идолом. Хочется воспитать в сыне чувство собственного достоинства. Не хотелось бы, чтоб он вот так поклонялся другим детям, задвигая собственные чувства на второй план. В семье у нас все в порядке. Полная благополучная семья. Среди родственников мой сын всеми любим. Что посоветуете? Может и нет повода волноваться?

Здравствуйте, Светлана! Очень приятно, что Вы заботливая и внимательная мама. Ваш сын пытается подражать своему товарищу бессознательно, не специально. Хорошо бы Вам обратиться к детскому психологу вместе с ребенком, возможно, такой есть и в детском саду. Полагаю, Вам не надо подстраиваться под "график" отца того ребенка, иначе Вы поддерживаете именно такое поведение и в Вашем сыне, который подстаивается под своего товарища. Демонстрируйте наличие своих семейных планов и ценностей, вовлекайте в них ребенка и искренне поддерживайте и любите его. Это лучшее, что могут давать родители своим детям. Семейного счастья!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске