Общение с бывшей женой и ребенком

Сергей 13.11.2015

Здравствуйте. Мы с женой в разводе, у нас есть общий ребенок 2х лет. После развода практически сразу жена не давала общаться с ребенком, находя различные отговорки, что они заняты и сейчас не могут и т.д., поэтому встречи происходили очень редко. Так как я хочу участвовать в жизни сына, я пытаюсь договориться о встречах, звоню, пишу сообщения. Но жена старается как бы отстраниться от меня, игнорирует звонки и сообщения, избегает встреч. Такое игнорирование меня злит и мне хочется все больше звонить и писать смс.

Я хочу установить хорошие дружеские отношения с женой и общаться с сыном, но сталкиваюсь с игнорированием и отстранением. Я понимаю что мои постоянные "навязывания" (звонки, смс) не способствуют улучшению отношений, но я так же не могу просто так сидеть и ждать пока что-то измениться, т.к. сын растет. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в этой ситуации, чтобы общаться с сыном и с женой наладились нормальные отношения?

Сергей

Я хочу установить хорошие дружеские отношения с женой

Вы в разводе, не забывайте. Дружба между бывшими супругами бывае очень редко. Не обольщайесь и оставьте эти намерения - не для того вы разводились.

С сыном - конечно, общаться надо. На чьей территории Вы намереваетесь это делать? Составляйте свою программу - куда вы с ним пойдете, где побывааете, БЕЗ жены.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Сергей, это обычная обида, выраженная в месте. К сожалению, так часто ведут себя бывшие жены. Дружеские отношения у вас не получились, когда вы были вместе. Тем сложнее их добиться, когда вы врозь. Есть два пути: родственники и суд. Оба средства действенны. А в плане психологии - научитесь понимать чувства других людей, тогда и к вам начнуть прислушиваться.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара