Почему я плохой сын?

Костя 13.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Костя мне 13 лет. Сегодня я наврал своим родителям и не пошёл на тренировку. Как мне можно исправить свою вину перед родителями, мне очень стыдно даже на глаза им показываться. И скажите как мне отучиться от привычки врать?

Костя, здравствуйте.

Исправляют ошибку обычно признанием и исправлением поведения.

Костя

И скажите как мне отучиться от привычки врать?

Чтобы отучиться от привычки врать, нужно понять, почему вы это делаете.

Часто люди обманывают, потому что боятся сказать правду. Может быть, вам страшно по каким-то причинам говорить правду родителям? Например, потому что они вас могут отругать, а вы почувствуете себя ненужным, "плохим"?

Если это так, то исправить ситуацию поможет честный разговор с родителями. О том, что вы их любите, но очень боитесь их осуждения. Поэтому обманываете. Попробуйте договориться с родителями  о том, что для того, чтобы говорить правду, вам важно, чтобы они вас не ругали, а терпеливо слушали и поддерживали.

Костя, чтобы отучиться врать, важно ещё понять, что правда и честность в конечном счёте выгоднее для вас. Обманывая других, вы портите впечатление о себе и действительно провоцируете людей на то, чтобы они сочли вас плохим. Вам же не понравится человек, который вас обманывает?

Ровно то же самое происходит и в душах тех, кого обманываете вы.

Правду страшно говорить только в самом начале. Потом вы увидите, что честность удивительным образом располагает к вам людей. Вы начинаете быть им симпатичны.

А ещё обманывать человек начинает, когда сам плохо понимает причины своих поступков или считает их незрелыми, недостойными. Вот вы, например, по какой причине не пошли на тренировку?

Собираясь совершить прогул, честно ответьте себе на вопрос, зачем вы это делаете. Если вы объективно устали, плохо себя чувствуете или хотите потратить время на что-то более важное, то вы имеете на это право. Можно до тренировки сказать родителям о своих планах. И объяснить, почему какое-то задуманное вами мероприятие сейчас важнее, чем тренировка.

Ещё чтобы не обманывать других, важно научиться быть честным с самим собой. И честно признаваться самому себе в причинах вашего поведения.

Даже если вас одолевает лень, то так и скажите себе, я ленюсь, тренироваться не хочу. А дальше выбираете - или лень преодолеть, или ей поддаться. Но тогда быть готовым честно признаться родителям, что вы заленились. И быть готовым, что им это не понравится.

Честным человек становится, когда начинает формировать внутри себя взрослую, зрелую позицию. Когда принимает решение быть честным. И учится преодолевать страх.

Костя, не сдавайтесь страху и обману, в конечном счёте они ослабляют дух, делают вашу личность плоской и тусклой. А их преодоление укрепляют дух и помогают вам раскрыть в полной мере красоту вашей души.

Сил вам и внутренней мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург