Очень переживаю из-за разрыва отношений

Анастасия 09.11.2015

Добрый день.

Думаю обратиться к психологу, но пока не решилась.

Месяц назад расстались с парнем: он первый и единственный, я уже взрослая, 24 года, он младше меня, ему 21. Ушла сама. Подцепила от негоинфекционную болезнь, он соврал, что тоже проверился и вылечил, в результате залазил меня снова. До последнего думала, что это какое-то недоразумение, но извинился он только через неделю вконтакте, а потом совсем пропал. Мне так обидно: столько времени и сил, и все зря? Развернулся и ушёл? Мама подлила масла в огонь: вспомнила, что цветов он мне никогда не дарил, и не водил никуда, и с родителями не знакомил, хотя у нас часто ночевал. Он младше меня, ну нет денег, ну нет времени ( он учился в другом городе и я его ждала), ну не хочет знакомить с родителями — говорил, что так будет лучше, тк они люди своеобразные. Единственное, что действительно напрягало, он постоянно врал, никогда не просил прощения, пропадал, психовал. Порой вёл себя некрасиво, не по-мужски: однажды оставил меня стоять в феврале у его подъезда, а я всего-то хотела поздравить его с др. соврал, что напился, сел телефон, потом сказал, что не любит сюрпризов, что надо предупреждать и тд. Ни годовщин, ни др — ничего со мной не отмечал. Но я все равно уверена, что он меня любил, в какие-то моменты я видела это.Сейчас мне больно и горько, я больше не хочу валяться у него в ногах за его же "косяки", но это ведь человек, который был со мной. Я просто не представляю себя с другим, уже месяц плачу практически каждый день, работаю кое-как, а мне нужно сосредоточенно писать, я журналист.

Я не первая с такой банальной проблемой, но все же как-то справляются. А я все ещё цепляюсь за призрачный шанс. Что мне делать, идти к психологу и размазывать сопли как 15-летняя девочка? Пытаюсь справиться сама, но получается из рук вон плохо.

                                   Уважаемая Анастасия!

Если бы Вы перечитали своё письмо взглядом постороннего человека, Вы бы поняли, что, в сущности, Вы пишете историю о том, как Вас не любят, и Вы страдаете из-за этой нелюбви. Не любит Вас жадный, лживый, невоспитанный, неблагодарный, нечистоплотный, неуважительный, грубый и наглый человек - всё это с Ваших слов.

И совершенно непонятно, как можно любить этого, мягко говоря, сложного человека. Мало того, мазохистски валяться у его ног, моля о любви, винясь за несовершённые поступки. Как-то нелогично... Однако эту любовную зависимость можно объяснить необыкновенной страстью, раз женщина цепляется "за призрачный шанс"...

И всё же я надеюсь, что Вы в сердцах написали не всю правду, и Ваш любимый не такой ужасный монстр, и есть в нём что-то положительное.

Поскольку много противоречивого в Вашем письме, Вам стоит обратиться к психологу по поводу Вашей сложной истории любви, чтобы понять себя, за что Вы себя так не любите и наказываете, выбрав такого партнёра, который не заслуживает Вас.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск