Как себя вести с другом, который старше?

Ольга 08.11.2015

У меня есть хороший друг, мы часто видимся,общие интересы, может проводить, угостить...но это именно дружба и дружеские объятия... А он меня старше на 11 лет,ему почти 40. У него точно нет никого. Его друзья говорят, что у него вообще давно никого нет, и отношений он избегает, и этой темы в разговоре избегает... А я хочу быть рядом, и не знаю, как себя вести...Если сказать-то как сказать? Боюсь сказать...

Возможно Ваш друг пережил травму, связанную с женщиной и еще не оправился после этого. В любом случае, похоже, что он боится новых отношений. По сколько Вы его намного моложе, то он может опасаться, что такая молодая девушка его бросит. И в настоящий момент он строит защиту от потерь, отгораживаясь от более глубоких эмоций. Думаю, что пока он не готов к разговору. Если он Вам действительно дорог, то постарайтесь завоевать его доверие. Иногда слова могут быть лишними, гораздо красноречивее бывают наши поступки, отношения. Поэтому, не надо пока слов. Просто будьте человеком, которому он сможет доверять.Это для него очень важно. И конечно не забывайте быть женщиной, а не только другом. Будьте мудрой женщиной, дайте ему и себе немного времени. Времени, чтобы узнать друг друга получше. Ему это важно, чтобы он проникся доверием к Вам и не боялся раскрыться.А Вам тоже необходимо время, чтобы принять ответственное решение и ответить на вопрос: „хотите ли Вы быть с этим человеком?”, чтобы не быть в его жизни новой болью и разочарованием.

Это первое, что приходит в голову после прочтения Вашего письма. Но ведь может быть и многое другое. Возможно, Вы говорите на разных языках любви. Поэтому можете прочитать книгу Гарри Чепмена „Пять языков любви”. Это книжка в любом случае полезна, она дает конкретные примеры и конкретные советы. Возможно, свои поведением он показывает Вам, что дает Вам свободу и не хочет торопить события. Может быть боится менять устоявшийся быт или страдает от комплексов.

Поэтому понаблюдайте за развитием ваших взаимоотношений. Что Вас сближает и что отдаляет? Понимаете ли Вы друг друга? Легко ли Вам вместе? Если ему или Вам нужна поддержка, готовы ли вы ее предоставить? Готовы ли вы меняться друг для друга? И самое главное зачем Вам эти отношения? Это побег от одиночества или Вы хотите серьезно создать совместное будущее в котором вы будете счастливо реализовываться ?

Поэтому прежде всего подумайте,будете ли Вы счастливы с этим человеком?

Взаимоотношения процесс серьезный и ответственный. А вы ответственны прежде всего за себя. Заботьтесь о себе, доверяйте себе, своим чувствам, интуиции. Не бойтесь, Ваша любовь Вас найдет.

Войцель Наталья, психолог г. Варшава