Муж постоянно недоволен мной

Марина 08.11.2015

Добрый день. У нас с мужем возникают периодически возникают споры по бытовым вопросам. Некоторое время назад я не работала и сидела дома большую часть времени (детей нет). Тогда она жаловался, что я ничего не делаю по дому, не убираю. не готовлю. Так как в браке мы не так давно, на тот момент для меня в новинку было заботиться о ком-то, поэтому многие вещи действительно не делались и обвинения были оправданыж. Потом я устроилась на работу, соответственно времени на домашние дела стало гораздо меньше. Так же я хожу на курсы несколько раз в неделю+стараюсь следить за собой, а это тоже время. Но со стороны мужа претензии остаются все те же - мол он приходит с работы, домывает за мной посуду, убирает какие-то оставленные мной вещи (хотя сам постоянно свои вещи оставляет на диване, на дверце шкафа, носки может просто в коридоре на пол кинуть и т.д.). И из-за меня не успевает сделать свои дела. Я спрашиваю: то есть я должна приходить с работы, при этом успевать все приготовить-помыть-убрать, купить нужные продукты (сам он не покупает, только если я попрошу. Например, кончился хлеб - он не купит, только если скажу ему возьмет). Смысл таков, что мои женские обязанности следить за домом. Говорю, а какие мужские обязанности?Ответа четкого нет, обычно он начинает возмущаться, что зарабатывает больше меня и мой рабочий день короче (я приезжаю домой около 16.30, а он к 18), поэтому я должна успевать еще и по дому все успеть. По дому я стараюсь все держать в чистоте, но бывает могу чашку с тарелкой оставить грязными, из-за чего возникает чуть ли не скандал, что я была дома и не убрала за собой. Хотелось бы уточнить, насколько я должна прыгать выше головы и пытаться угождать мужу в ущерб своему личному времени?Объективно дома чисто, еда есть,я выгляжу прилично. Я просто думаю, что каждый должен делать по возможности, я же не сижу дома целый день без дела,я тоже работаю, но при этом с меня требуют еще кучу дел сверх этого. Муж молодец, может сам приготовить покушать и посуду моет, если есть грязная (правда с крайне недовольным лицом, но это ладно), и разбросанные вещи периодически . А на днях вообще сказал, чтобы я ему рассказывала, что именно я делаю по дому. Мне обидно, что с меня какой-то особенный спрос - мол раз я зарабатываю меньше, то это значит, что моя работа и не работа вовсе, и я не устаю. Нормально ли такое отношение мужа ко мне?может я что-то не так делаю?

Добрый вечер, Марина! С удовольствием отвечу на Ваш вопрос. Во-первых, все у вас хорошо. Вы благополучно прожили период романтических отношений и добрались до второго периода супружеских отношений, когда супруги начинают предъявлять себя "во всей красе", даже иногда и перебарщивая, чтобы у партнера не оставалось сомнений, с кем он(а) живет. Т.е. у вас в семье создалась такая благоприятная атмосфера, когда можно показать свои недостатки. Уже из Вашего письма можно подозревать, что Ваш муж - такой себе ворчун, ну и дайте ему поворчать немножко, может, он Вам даже понравится такой ворчунишка! Главная фраза в этот период: Так вот ты, оказывается, какой (какая)! Я и не знал(а)! Правда ведь, это можно сказать с раздражением, а можно с удивлением, интересом. Если Вы измение интонацию - посмотрите, к чему это приведет - только к улучшению отношений. Это первое. Второе - Вы замечательно пишете об этом - в семье необходимо установить обязанности - кто что должен, правила - как что делать, а также решается главная задача - кто в доме хозяин? Понятно, что на это место претендуете вы оба. Но - поделюсь женским секретом - кто уступает, тот выигрывает. Говорят - муж-голова, а жена-шея, знаете? Куда шея повернет, туда голова поворачивается,  но для начала - надо занять это место. Хочет быть главным? - пожалуйста. Ваша задача - Слушаюсь, Командир. Главное - согласиться (а уж выполнять - как захотите). Но Вы почувствуете - если не будет раздражения, то все делается без всякого напряга! Искренне желаю Вам счастья! Если хотите еще женских секретов - звоните, я готова поделиться.

Костинская Галия, психолог г. Афула