Что делать, если на тебя мама не обращает внимание?

алиса 08.11.2015

Что мне делать ? С мамой не общаемся почти неделю , сегодня попыталась поговорить ...но в итоге опять ссора . Очень редко с ней видимся ( утром . когда мама спит и вечером когда я уже сплю). Ругаемся мы в основном из-за того что мама много работает и то ей что то не нравиться то мне ,что то не нравиться , когда миримся я пытаюсь что то сделать , как то поднять настроение (дело в том что мама очень замкнутая . и мы редко общаемся а мне хочется побольше общения заботы . ведь я всегда одна ) Но в итоге наш мир длиться 2 недели . Пытаюсь как кто поговорить , объяснить , сказать что мне не нравиться , что не не хватает её общения. Пару дней я вижу что мама хоть как то интересуется мной , а потом все по старому.Это продолжается уже 4 года (сейчас мне 16)Даже бабушка . замечает что мама мне совсем не уделяет внимания . и говорила об этом , но ничего не изменилось . Очень часто срывается на меня . я молчу, потому что понимаю что она работает устает или просто плохое настроение . Хочу чтобы маме хоть как я была интересна . Разговоры или какие либо действия с моей стороны не к чему не проводят .(Мама всегда мне твердит если хочешь чтоб у меня было хорошее настроение , сделаем мне его , но как бы я не пыталась у меня не выходит . Хочешь чтоб я уделила тебя время , сделай чтоб у меня было это время . Но как подросток может сделать чтоб у другого человека было время на него (стараюсь помогать , но не всегда получается, упрекает что мало помогаю по работе ,объяснят это тем что надо больше помогать чтоб я уделила тебе внимание . это не учитывая того что все обязанности по дому всегда делаю я . это как правило уже ), если человек захочет он ведь найдет время.

Алиса, здравствуй.

Замкнутому человеку сложно много времени проводить с другими людьми и уделять им внимание. Замкнутые люди обычно стараются проводить время в одиночестве и даже когда они находятся в компании близких людей им проще молчать. Им бывает даже сложно подобрать слова, чтобы поддержать разговор. Маме может быть сложно проводить с тобой больше времени из-за ее характера.

Ты не можешь сделать маме хорошее настроение или организовать свободное время, только мама сама может себе это устроить.

Зато ты можешь научиться говорить с мамой более мягко, чем сейчас. Когда я прочитала твое письмо, я заметила, что ты прямо говоришь маме о том, что тебе не хватает ее внимания. И по тому, как ты описываешь мамину реакцию, я понимаю, что мама воспринимает твои слова с раздражением, они "задевают" ее самолюбие. Возможно, она воспринимает твои слова как упрек или претензию и начинает защищаться от упреков и претензий, поэтому раздражается.

Попробуй изменить форму общения с мамой. Начни ей говорить не о том, что тебе от нее не хватает, не о том, что ты хотела бы больше внимания. Попробуй ей говорить о своих чувствах, когда она все время занята. Например, когда мама весь день работает и ты не видишь ее, что ты чувствуешь? Может быть ты скучаешь по ней? Может быть, тебе одиноко? Попробуй ей об этом сказать: "мама, когда тебя нет дома весь день, я по тебе скучаю" или "когда я остаюсь вечером одна, мне бывает очень одиноко". Можно еще попросить ее о том, что помогло бы тебе чувствовать себя лучше. Например: "когда я остаюсь вечером одна, мне бывает очень одиноко, пожалуйста, если у тебя будет такая возможность, приди завтра пораньше". Эта техника называется "Я-высказывания". Обычно такие высказывания менее болезненно воспринимаются и позволяют окружающим лучше понять того, кто говорит. Надеюсь, эта техника поможет тебе улучшить отношения с мамой. Удачи тебе!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул