Я хочу измениться

Кристина 07.11.2015

Здравствуйте! Мне 15 лет. Проблема в том, что я очень не общительная с парнями. Допустим, если я в первый раз иду гулять с парнем, то мне не о чем с ним говорить. Хотя он предлагает разные темы, всегда говорит о чем-либо. А я не знаю что рассказать, отвечаю только на его вопросы. Да, возможно я стесняюсь, просто не привыкла к человеку за один день, но дело в том, что это необщение может длиться и неделю. Со всеми по разному. Я много с кем гуляла из парней, и со всеми была не общительная. Они бесились из-за того, что я им ничего не рассказываю, просто иду и молчу. Просили быть открытой, а я не могу так. Из-за этого не нравлюсь парням. Не знаю что делать. Подходила к маме, спросить совет на счет этого. Она сказала, что у нее тоже такое было и только к 40 годам она стала более менее общительной. Но я не хочу до 40 лет быть такой. Я хочу измениться. Хочу говорить с людьми на любые темы, поддерживать разговоры. Помогите пожалуйста.

Каспарова Ксения Владимировна

Кристина, здравствуйте!

Вы пишите, что вам трудно открываться, рассказывать о себе, когда общаетесь с парнями. Из-за этого вы чувствуете, что не нравитесь им...

Возможно, дело в том, что вы и самой себе не очень нравитесь внутри... может быть, у вас есть ощущение, что ничего такого интересного в вас и в вашей жизни нет, о чем можно было бы рассказывать. Как будто вы не уверены в себе.

Кристина, это можно менять. Нужно работать с вашей самооценкой. Вам нужно познакомиться с самой собой, понять, что вам нравится, что не нравится, что интересно, какие у вас увлечения, хобби, какие планы на жизнь.

вы еще в таком возрасте, когда можно многое поменять в вашем внутреннем мире, в вашем ощущении себя. совсем не нужно ждать сорока лет, как вашей маме.

Я принимаю и в Москве, и в Ивантеевке, это недалеко от вашего города. если решитесь на работу, обращайтесь.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве