Как понять себя, свои желания и мечты?

Софья 07.11.2015

Добрый день! Мне 17 лет и в этом учебном году я заканчиваю школу. Выбирая свою дальнейшую профессию (а также ВУЗ, город) я столкнулась с тем, что не понимаю, чего хочу от жизни и, соответственно, не могу сделать выбор и двигаться дальше. Непонимание себя началось год назад, когда я, ввиду трудного материального положения и конфликтной ситуации в семье, стала игнорировать свои желания (тк не было возможности из реализовать, да и не умела, а подсказать никто не мог).

На данный момент я совершенно не понимаю, как мне жить. У меня нет ни мечт, ни желаний, ни стремлений.

Подскажите, как научится понимать себя и свои желания?

Софья, посетите центр профориентации молодежи, Вам мудет проще определиться с выбором профессии.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Софья, здравствуйте!

Софья

Непонимание себя началось год назад, когда я, ввиду трудного материального положения и конфликтной ситуации в семье, стала игнорировать свои желания (тк не было возможности из реализовать, да и не умела, а подсказать никто не мог).

Софья

На данный момент я совершенно не понимаю, как мне жить. У меня нет ни мечт, ни желаний, ни стремлений.

Софья, пригласите свою семью посетить вместе с Вами семейного психолога. Это может быть центр "Семья", где консультации бесплатные.

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)

Волов Всеволод Вячеславович

Софья, в вашем возрасте необходимо много мечтать. Душа, разум, мозг направляют все свои творческие возможности в моделировании будщего. Проблемы приходят и уходят, а полет души открывает жизнь и перспективы. Так что, мечтайте о прекрасном, о желанном. Так Вы создатите почву для формирования мотивации. Не делайте себе сами ограничений и барьеров. Все обязатеьно получиться, только мечтайте с умом...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара