Ребенок ничего не хочет делать сам

Надежда 07.11.2015

Здравствуйте!у меня девочка,ей 2 года и 4 месяца,в ясли мы пробовали ходить,нам нравилось,но нас там сильно застудили и мы отказались ходить.Тогда я решила заниматься сама с дочерью,но она совершенно отказывается,те те задания которые я ей даю,например нарисовать,повторить за мной,даже меня просит сделать это за нее.а в последнее время вообще стала агрессивной, капризной.Даже на прогулку мы собираемся по 2часа.Помогите советом

Здравствуйте,Надежда.Видимо,Вы даете дочке задания,как шестилетнему ребенку.Все должно происходить в игровой форме.Вообще.в этот период жизни ребенка важно не социализировать,а полностью принадлежать ребенку.Этого дочка и просит,намекая на напостоянную помощь.Чувствуя недолюбленность,она хочет быть младенцем,поэтому,отказывается что-либо уметь.Она просит маму.Значит,она чувствует дефицит внимания,заботы,теплоты,отклика,принятия,одобрения,совместных игр,переглядываний,совместных бесед,ласки,объятий,прикосновений,поцелуев.Всего этого дожно быть в изобилии.Если этого не дать сейчас,то ребенок социализироваться и получать умения и знания не захочет.Будет все детство сонным,медлительным и рассеянным.Так как он не может что-то делать в школе,не зная точно,что он любим.Поэтому.важно сначала обильно давать,потом осторожно начинать брать,давая различные научения.Создайте новую,привлектельную для ребенка среду отношений.и через пол года ребенок станет самостоятельным.Но,обилие заботы до пяти лет не прекращайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград