Проблемы с друзьями, семьёй

аня 06.11.2015

Здравствуйте ,меня зовут Аня.Мне 13.

Есть младший брат которому 7 и довольно молодые родители, которые по идее должны меня понимать.Но не тут-то было они никак не хотят меня понять, хотя может и хотят , но у них нет времени по скольку они очень много работают .Их не понимание меня особенно заключается в том что младший брат постоянно меня обзывает, бьёт, унижает. И в последнее время это зачастилось. Если раньше я могла хоть как-то себя защитить , то сейчас он меня так вымотал, что сил нет, дать отпор.

Я думала может проблема во мне и пыталась не обращять внимание на его поведение, но ничего не выходит. Он становиться ещё агрисивней.

Родители были младшими в своих семьях и думают, что я его провоцирую. Да может так и было раньше Ито в одиничных случаях.

Но сейчас это не так.Кстати, я себе в поведении с родителями никогда такого не позволяла, как он.

Брат может перекривлять маму, переговариваться и все в том духе, и ничего , но если я ..., то меня накажут сильно ...я не утрирую, поверьте .

Мне очень плохо, постоянно что-то болит и я не контролирую свои эмоции , постоянно дрожу и либо плачу либо Смеюсь и радуюсь жизни.

И это проблема только с братом, про остальное я вообще молчу.

Честно, у меня даже сил нет плакать...

Друзья...Их даже друзьями не назовешь .

Я обычно делюсь с бабушкой своими проблемами и она мне помогает.

Но сейчас я не хочу её тревожить и мне самой тяжело это все рассказать или написать....

Но сейчас моё состояние ухудшилось и я решила обратиться к вам за советом...

Что мне делать с братом ?А с родителями ?

Понимаете, я стараюсь находить с ними общий язык и подход... Но они меня отталкивают...

Нет, я не какая-то не благодарная .Я хорошистка, стараюсь активничать в школе.Слушаю ролителей , помогаю им как могу.Убираю, стираю и иногда ладе готовлю. Вот только от них одачу я получаю только материально и то не всегда..

Я не говорю, что они прям такие изверги, но так или иначе меня они не любят. Простите за ошибки и не точность просто я вся дрожу и не могу сосредоточиться .

С нетерпением жду вашего ответа.

И надеюсь, что родители не узнают, что я куда-то обращаюсь за помощью.

Здравствуйте, Аня. Даже не знаю, как вам помочь и в чем. Много у вас трудностей. Чувство одиночества, наверное, наиболее сильно выделяется. Хорошо, что вы находите способы облегчать его себе - например, пишете сюда или разговариваете с бабушкой.

На мой взгляд, проблемы, которые у вас есть в отношениях с братом, - это как бы эхо проблем с отношениями с родителями - и в его отношениях с родителями, и в ваших.  Поэтому напрямую мало что можно сделать - только набираться сил и защищать себя.

А с родителями пробуйте разговаривать о том, как вы себя чувствует. Пробуйте снова и снова, пробуйте по-разному доносить до них то, что с вами происходит и в чем вы нуждаетесь. Если это будет удаваться, попробуйте услышать их - как они воспринимают ваши отношения. Главное - выбирать более-менее подходящие моменты для этого (например, не тогда, когда вас только что обидел брат или не тогда, когда родители сильно устали). Удачи вам.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Очень не ясно из Вашего письма, о чем на самом деле идет речь. "Подход" к родителям? очень странная вещь для меня, как правило это родители "ищут подход" или веренее сказать устанавливают контакт с детьми, а не наоборот.

Ну и с братом отношения устанавливаются просто, на самом деле этот вопрос возникает у многих братьев и сестер и это нормально, в этом Вы найдете свои способы отстаивать себя.

Если доверять Вашему письму, видится словно Вы живете в психологичеком насилии.

Это недоверие продиктовано только сложностью установления актуальности ситуации по письму, без реального контата.  Но, если так и Вы и правда находитесь в регулярном психологическом насилии, то сочувствую Вам.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск