Я не могу его понять

Анна 06.11.2015

Долгое время общаюсь с мужчиной. Познакомились в интернете, меня он заинтересовал очень интересный и необычный человек, мне было с ним легко общаться, но все время было такое ощущение будто он держит дистанцию. Прообщались почти год, я всегда была рада его письмам, но онлайн общение это онлайн общение, мы так и не встретились. Притом в сообщениях мы могли обсудить все, он такой человек, которому я могла рассказать все, он слушал, давал советы, где то поддерживал, но о себе ничего не рассказывал. Он не обижался и не игнорировал меня даже если я писала абсолютные глупости, я это очень ценила и ценю до сих пор. Спустя год наше общение несколько изменилось, он стал проявлять интерес ко мне не знаю мне так казалось, начал флиртовать мне это было приятно, я решила предложить встретиться-он отказался ссылаясь на дела. Мы продолжали общаться дальше, так же он читал я писала, он писал я читала, флирт никуда не делся, но было такое ощущение, что человек держит меня на расстоянии то притягивает то отталкивает. В тоге я снова предложила встретиться-последовал отказ, общение продолжилось. Я растерялась совсем, в итоге этого общения мы встретились через 3 месяца, появились общие знакомые. В присутствии меня он смущается, проскальзывает нечто такое будто я ему симпатична, только я затрагиваю эту тему-он опять пресекает все. Когда общаемся обсуждает со мной других девушек, я не знаю пытается вызвать ревность или подогревает интерес к себе. Я в тупике уже который месяц. Инициатором встреч он не бывает, звонит только по делу, но в последнее время у нас появилась общая компания, если они куда то собираются-если я присутствую, то и он туда идет, если меня нет он не посещает эти мероприятия. Вот и выходит, что вроде он тянется ко мне , но при этом он ведет себя так как будто я ему не интересна. В один прекрасный момент я не выдержала и сказала что он мне симпатичен, он объяснил что я его зафрендзонила и он свое отплакал и теперь уже поздно. Я не могу совсем разобраться, совсем запуталась, что он хочет от меня, он продолжает со мной общаться так же заигрывает, но уже не так активно пишет как раньше, скорее я стала писать больше. Я совсем не понимаю что происходит, мне иногда кажется что я ему очень нравлюсь, но почему же он меня отталкивает?

Здравствуйте.Анна.Все очень просто.Он притерпел в своем детстве много унижений от матери.Поэтому,не верит,что его можно любить.Он очень сомневается в себе,ждет отвержения и предательства.Поэтому,всегда будет держать дистанцию с женщиной.При этом,он всегда будет закрыт,так как закрыт был с матерью.И не будет брать инициативу на себя.так как мать убила всякую инициативу.И в итоге остается,что его всегда придется тащить на прицепе,все за него решать и,даже бывает,за него зарабатывать.Он очень подозрителен,ревнив и мнителен,во всем будет искать обиду.Если Вы готовы человека перевоспитывать и вновь растить с пеленок,то для миссии спасения человек он не плохой.Но,если Вы хотите не только спасать,но и получать благодарность и чувствовать себя с ним женщиной-то важно хорошенько подумать,что бы сближаться с человеком,который ни за что не берет ответственности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград