Постоянно чувствую одиночество. Что делать?

Жансая 05.11.2015

Здравствуйте. Мне скоро будет 15...но у меня есть частая проблема, а именно чувство одиночества. Отношения с друзьями, с семьей, с окружающими хорошие. Часто даю советы друзьям,помогяю, стараюсь поддерживать их, но когда мне грустно, обидно мне просто некому высказаться... у меня есть люди которым я могу все рассказать, но мне всегда кажется что их это вообще не интересуют и только чтоб не обидеть говорят со мной от этого мне еще хуже. . Часто бывает очень грустно вплоть до того что плачу...ничего не могу с этим поделать. Часто настроение меняется быстро от радости к грусти..дома всегда скрываю грусть под улыбкой и не только дома. Все считают меня самостоятельной, вполне удачливой, и всегда улыбчивую...однако это не всегда так. Чувствую себя лишней. Одиночество окружает меня всегда. От этого пропадает аппетит и вообще желание что либо делать. Что мне делать? Как привыкнуть к одиночеству?

Здравствуйте, Жансая!

Привыкать к одиночеству - я думаю, не стоит. Одиночество - это один из периодов нашей жизни. И все мы время от времени бываем одиноки. Другое дело - чем заполнить своё одиночество? Хороший вариант - если не с кем поговорить, да и к чему грузить окружающих? У них же своё одиночество, не так ли? Попробуйте писать - заведите себе тетрадь, или просто на листах бумаги - пишите всё, о чем хочется поговорить. Уж лучше вынести это на бумагу, чем носить в себе...И возможно, через время захочется посмотерть на мир совсем другими глазами и вы сможете встречаться с друзьями не для грусти и тоски, а для радости и любви.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype