Я параноик, или муж действительно влюблён в другую?

Марина 03.11.2015

Здравствуйте!

История длинная, т.к. было очень много всего. Простите за это, тут, как говорится, накипело.

Мы в браке 5 лет, мне 24, мужу - 33. Я вполне обычной внешности, не красавица, но и не страшная. Муж раньше работал в компании A, потом ушёл в компанию B. Офисы компаний находятся в одном бизнес-центре. На его место в А устроилась я. Начальником там была Света, 28 лет, давняя знакомая мужа, благодаря которой он и устроился туда в своё время. Она - девушка симпатичная, ухоженная, хорошо одевается, все свои деньги тратит только на себя. А в компанию В спустя несколько месяцев после его прихода устроилась Наташа, 25 лет. Компании у нас небольшие, точнее, их представительства, в обоих офисах работало по 2 человека, то бишь все вышеобозначенные люди. Поэтому корпоративы и праздники мы обычно отмечали все вместе, у кого-то в офисе.

Всё началось примерно с прихода Наташи. Надо сказать, что все мы, кроме неё - люди читающие, это будет важно в дальнейшем. У Светы есть парень Макс, который тоже приходил на наши корпоративы. На них мой муж, Света и Наташа часто как-то обособлялись, обсуждая свои какие-то темы, в том числе и "интеллигентные". Когда я пыталась присоединиться к ним, меня культурно отшивали и смотрели свысока (хотя с каждой из них мы нормально общались), как на маленькую глупую девочку, неспособную их понять. Причём отшивал всегда именно муж, а с ними хихи-хаха разводил и улыбался им. Мы все курящие и на моё предложение покурить он отвечал "иди с Максом покури", зато если то же предлагали девчонки, он соглашался. По их просьбе покупал алкоголь и вкусняшки, а на мои кривил лицо, мол, не дофига ли я прошу. Девушки в случае "отшивов" ехидно и высокомерно улыбались мне, как бы говорят - вот, мол, мы тут с твоим мужем, а не ты. Дальше - хуже: в рабочее время они все ходили друг к другу, особенно муж один или с Наташей к нам, закрывались в Светином кабинете и о чём-то разговаривали втроём. Иногда я заходила по рабочим вопросам и слышала, как они мгновенно замолкали - как потом сказал муж, обсуждали моё поведение (я вспыльчивая, и чья-то безответственность, тем более на работе, меня бесит, и я возмущаюсь). ОН, МОЙ МУЖ, ОБСУЖДАЛ С НЕЗАМУЖНИМИ ДЕВУШКАМИ, ПОВЕДЕНИЕ СВОЕЙ ЖЕНЫ! Закрывались они (муж и Наташа) и в своём офисе, порой я шла покурить, дёргала дверь - а у них закрыто, и открывали не сразу. Я пыталась поговорить с мужем и сказать, что мне всё это неприятно, но он отмахивался, мол, я говорю глупости, они обе ему не нравится, а Наташа так вообще его бесит. Наташа потом уволилась и переехала, но изредка звонила моему мужу и они весьма мило для ненавистных друг другу людей общалась, а он её даже спрашивал, когда она приедет и предлагал встретиться. На мои претензии говорил, мол, это вежливость.

Потом Света перешла работать в конкурирующую компанию, а мой муж - к нам в отдел, т.е. начальником надо мной. Я поначалу расстроилась, что будет тяжело, но Света меня успокоила. А потом как-то на 8 марта муж сказал, что ему нужно встретиться со Светой в нашем офисе, поговорить, узнать обстановку и как дела у конкурентов - прикрылся, короче, благими целями. Поздно вечером пришёл и потребовал у меня денег, т.к. он, видите ли, подарил Свете букет цветов и шампанское (его зарплату мы тогда откладывали, а на мою жили). Мне это не понравилось, но я промолчала.

Но самый пик был спустя около полугода. Мы тогда решили поучаствовать в командной интеллектуальной игре. В команде было несколько человек, из них трое - мы с мужем и Света. На тренировку мы пришли с друзьями нашей семьи - тоже семейной парой. Людей было не очень много - несколько человек из другой команды, с которой мы объединились на тренировке, их друзья и персонал заведения. Игроки расселись не очень равномерно. Муж сказал Свете сесть рядом с ним (чтобы слышать её варианты при обсуждении), а мне указал место дальше от него (потому что, по его словам, я менее ценный игрок, а Света лучше соображает). После игры они вдвоём сели на двуместный диванчик у стола, а я за соседний - так муж на меня даже не посмотрел, только когда я сделала себе заказ - он начал ворчать, что я деньги трачу. Потом придержал перед ней дверь, захлопнув её перед моим носом, и вообще забыл и обо мне, и наших друзьях. Мне, конечно, приятно, что мой муж обходителен с другими и ведёт себя как джентльмен, но неприятно, что меня он при этом дискредитирует своими поступками.Когда мы шли домой, он спросил, почему я стала такая злая и сказал говорить сейчас, а не потом. Я ему высказала. Присоединились и наши друзья, сказав, что его поведение выглядело некрасиво - по сути, он игнорировал и вытирал ноги о жену, тем более публично, ухаживая за другой девушкой. На самой игре он Свету посадил рядом, а меня на край. У меня был правильный ответ, но он не услышал. Мы проиграли.

Всё это меня окончательно выбесило, мы поругались, я ему всё высказала. Он начал оправдываться, мол, это же только игра и надо действовать в интересах команды, а не по родственному принципу. Я спросила, мол, если у него такая тупая жена - что же он не разведётся с ней и не женится на умной? На что он заявил, что "ты не тупая, но ты книжек за последнее время прочитала меньше, чем Света". Какую-либо симпатию он отрицает, и говорит, что это не его типаж.

Потом были более мелкие случаи - Света приходила к нам офис, муж подарил ей на прошедший день рождения дорогущую шоколадку (в то время как на меня ругается даже за дешёвую плитку), они подолгу сидят за закрытой дверью и разговаривают. Ей он перезванивает на все пропущенные, мои же может и игнорировать. Они постоянно переписываются в интернете, но лезть в переписку я боюсь. Причём не только по этическим соображениям, но и потому, что могут быть не готова к тому, что там может быть. На мои похвалы и добрые слова он реагирует прохладно, будто это так и должно быть, зато когда Света ему скажет что-то хорошее или комплимент (что она делает весьма часто для просто знакомой), он буквально расцветает.

У меня были предположения, что это в чём-то и из-за внешности. Ведь я не могу себе позволить дорогие салонные процедуры и средства, как она, и дорогие шмотки. Причём деньги у меня на всё это есть, но каждая моя трата больше 200 рублей - это скандал с мужем. Либо молчание, а потом требование денег на что-то. Он всячески старается, чтобы я экономила на себе, хотя я ему говорила, что чем на других заглядываться и на подарки им тратиться - лучше бы о своей жене позаботился. А может, причина в Светиной начальственной должности - всё-таки быть с начальницей круче, чем с простой рядовой, как я.

Насчёт быта - не могу сказать, что я хорошая хозяйка - готовлю просто, без изысков, хоть и стараюсь даже одни и те же блюда сделать по-другому. Готовлю редко, т.к. мужу не нравится моя еда и он сам любит готовить. Убираться тоже не люблю, хоть и приходится. Единственный мой плюс - не канифолю мозги без повода. Да и по поводу ограничиваюсь более-менее корректными фразами. Муж же ворчит постоянно. Терпеть всё это уже невозможно. Детей у нас нет, а уходить всё равно не хочется - наверное, люблю.

Подскажите, пожалуйста - я просто придумала, что мужу кто-то нравится, или это действительно так? И что мне делать дальше?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Марина.
Нет вы не просто ничего не придумали, а у вашей супружеской пары уже ну очень много индикаторов семейного не благополучия. Причем самый первый настораживающий вы вовремя пометили. Это началось когда еще та самая света 28 лет пригласила вашего мужа работать вместе. Мужчина, который ворчит постоянно, ограничивает свою женщину в возможности ухода за собой (200 рублями) и не любит кухню своей жены, а предпочитает готовить сам.. У такого мужчины больше минусов на самом деле чем плюсов, интересно почему вы на нем остановили свой выбор. Были ли у него какие-то достонства за которые вы ежедневно могли бы его уважать - вопрос? Поскольку по вашему описанию - это исключительно работящий, но достаточно наглый (требовал от вас денегна цветы другой женщине) и бесцеремонный (извините) мужчина. Чем он завоевал ваше доверие и расположение? вы уверены что выбрали достойного мужчину? Как-то очень грустно читать о том, как он с вами обходится.
Итак, мы с вами определились, что вы ничего не придумали, вашему мужу действительно нравятся другие женщины и он вам напрямую об этом говорит, поскольку с ними похоже он удовлетворяет какие-то поребности, которые не может удовлетворить с вами. Что это за потребности ( в общении близком, интимном разнообразии, взаимопонимании..), мы с вами можем пока только предполагать. Слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы.
Поэтому на ваш вопрос

И что мне делать дальше?

Есть несколько ответов. Вы можете попробовать при поддержке специалиста попробовать установить контакт и чуть большее взаимопнимание с вашим мужем, если вы решаете дать ему шанс остаться с вами.
Вы можете заняться своим личностным ростом, а именно вопросами самоуважения и женского благополучия и процветания в русле консультаций по инциаицонной психологии и получить программу по личностному росту на месяц и рекомендуемую литературу.
Вы можете просто поговрить со своим мужем о вашем совместном будущем и как он его видит для вашей пары.
Не падайте главное духом, ищите внутреннее равновесние, ведь наших мужчин в том числе привлекают не только внешняя привлекательность женщины, но и ее внутренний настрой, ее посыл в мир. Вам, как и любой женщине вполне доступны такие возможности. Если вы пока имеете отдаленное представление о них, тогда это тоже к теме вашего личностного роста и женского процветания и благополучия. Главное уважение другого человека, начинает с нашего внутреннего самоуважения к себе. Может быть эта та тема которая вам окажется близка. В любом случае я вам рекомендую консультацию по одной из тем со специалистом, который сможет порекомендовать вам и литературу почитать на меяц по вашей теме и если потребуется разработает программу сопровождения и выхода из кризиса.
Можете обратиться ко мне. Я работаю в направлениях гештальт-психология и женская психологии (инициационный подход).

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве