Как бороться со своими страхами, делая правильный выбор?

Елизавета 03.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Елизавета и мне 16 лет. В моём детстве происходили страшные вещи, о которых я до сих пор молчу и не могу рассказать даже лучшей подруге. Мне страшно, что меня оттолкнут, а тогда я не перенесу этого. Я таорческий человек, но учусь в физико-математическом классе. Родители никогда не поддерживают, если что-то не получается. Наоборот, считают меня недостойной моих стремлений. Недавно у меня появился парень (3 месяца назад). Он уехал учиться в Москву. Мы видимся раз в месяц. Когда он еще не уехал, и мы виделись каждый день, все было идеальным. Но сейчас... Мы стали сного ссориться, а я доверяюсь человеку по полной. Я ранима. Он стал грубым и холодным. Я доверила ему свой секрет. Он пообещал быть ко мне нежным и внимательным, но это продлилось не больше недели. Он говорит, что я постоянно ною, что на самом деле у меня нет никаких проблем, хотя я специально пыталась ничего не говорить такого. Просто констатировала некоторые факты из жизни. Он бесился, обзывал меня и уходил. Оставлял одну. Однажды ситуация настолько накалилась, что просто не было сил переносить следующий день. Я поняла, что все в этом мире стало против меня. Хотелось закрыть глаза и навсегда забыть все эти проблемы. Раньше я никогда не думала о смерти. Я презирали самоубийства, но в тот ужасный день... Подруга сказала, что нужно выпить. Выпили. Родители узнали это и вызвали на меня полицию. Избили и обругали. Сказали, что отдадут в интернат. Я тогда твердо решила покончить с собой. На тот период времени я была сама не своя: была очень вспыльчивой, плакала каждый день, приходя из школы, скрывала от всех слезы(всегда скрываю от всех слезы), никому ничего не рассказывала из друзей. Еще я почему-то возненавидела слово "я" и не могла его произносить. Я чувствовала ненависть к людям, а потом огромную вину и раскаяние за эту ненависть. Не могла спать, часто просыпалась от кошмаров. Помню тот день, когда рассказала все это парню, а он ответил: "задолбала меня своими проблемами" и ушел. Только сказал грубее. И тогда все оборвалось внутри. Не знаю, как мне удалось избежать смерти. Еще усложнило ситуацию то, что меня всю жизнь в детсве в кошмарах преследовала какая-то черная женщина. Я убегала от нее, но земля становилась волнами и было очень тяжело. И сейчас мне иногда кажется, что она следует за мной или стоит надо мной. Причем чувства такие реальные, что сердце колотится как бешеное. Могу резко заплакать просто так. Физическая боль делает мне приятно, особенно когда всё накаляется, я не могу сдержаться, чтобы не причинить ее себе. Сейчас мы с парнем несколько дней не общаемся, я попыталась объяснить ему ситуацию, но он оттолкнул меня и грубо игнорирует. Я бы, наверное, снова впала бы в то состояние, если бы не один друг. Хоть мне и нельзя общаться с друзьями( по настоянию парня, хотя он сам знакомится и общается с девушками) , но я не могу без общения с ним. Он другой. Он добрый и понимающей. Только сейчас понимаю, как мне этого не хватало в своем парне. Благодаря этому другу я забываю о разрыве. Но в то же время не могу забыть, как все было хорошо, когда мы рядом. Все просто идеально.

Елизавета, здравствуйте.

Елизавета

В моём детстве происходили страшные вещи, о которых я до сих пор молчу и не могу рассказать даже лучшей подруге. Мне страшно, что меня оттолкнут, а тогда я не перенесу этого.

Елизавета, мы так устроены, что непрожитая и незалеченная травма влияет на нас. Я могу только предполагать, что с вами случилось, но то, что вы описываете в письме (и отношения с парнем, и выбор школы не по интересам) вполне может быть последствиями этой травмы.

Действительно, подруга может напугаться того, что вы ей расскажете. Просто в силу молодости и незнания, однако, травму нужно исцелять. А для этого лучше всего работать с психологом.

Елизавета

Родители никогда не поддерживают, если что-то не получается. Наоборот, считают меня недостойной моих стремлений.

Это очень грустно. Поддержки и одобрения родителей хочется в любом возрасте. Однако, мнение родителей не единственная точка отсчёта. Хоть они вас и родили, но не им решать, достойны вы чего-то или нет. Для этого есть более высокая инстанция, которая судит нас по делам нашим.

Елизавета

Мы стали сного ссориться, а я доверяюсь человеку по полной. Я ранима. Он стал грубым и холодным. Я доверила ему свой секрет. Он пообещал быть ко мне нежным и внимательным, но это продлилось не больше недели. Он говорит, что я постоянно ною, что на самом деле у меня нет никаких проблем, хотя я специально пыталась ничего не говорить такого. Просто констатировала некоторые факты из жизни. Он бесился, обзывал меня и уходил. Оставлял одну. Однажды ситуация настолько накалилась, что просто не было сил переносить следующий день.

Вы по какой-то причине выбираете себе холодного, отвергающего мужчину. Знаете, такое происходит, когда женщина боится быть отторгнутой и выбирает мужчину, который её гарантированно отвергнет. И тем самым подтвердит правильность её картины мира.

Чтобы построить гармоничные отношения с мужчиной, нужно пересматривать отношение к самой себе. Учиться уважать себя и считать себя достойной любви, теплоты и уважения. И тогда сможете выстроить отношения с другим типом мужчин. А пока в вас говорит родительское наследие.

Вы ищите любви и поддержки, но пытаетесь получить её у того, кто дать её вам не в состоянии.

Елизавета

Подруга сказала, что нужно выпить. Выпили. Родители узнали это и вызвали на меня полицию. Избили и обругали. Сказали, что отдадут в интернат.

Елизавета, то, что вы пишите, очень грустно. Я могу только сопереживать вам в этом пережитом унижении.

Но какой бы силы не было переживание, это не повод заканчивать жизнь.

Елизавета

Я тогда твердо решила покончить с собой.

Бог даёт испытания по силам. Пережив это сейчас, в будущем вы сможете не допускать унижения в свой адрес, будете защищать и себя, и сможете защитить других людей. Своих собственных детей. Старайтесь из каждой, даже самой тяжёлой ситуации вытаскивать для себя что-то полезное, какой-то урок. Учитесь становиться сильнее от пережитого. Выход в этом.

А что касается самоубийства... Не выход. Жизнь - это предельная ценность. Всё в жизни можно пережить и исправить, но вот её отсутствие уже непоправимо.

Елизавета

Я чувствовала ненависть к людям, а потом огромную вину и раскаяние за эту ненависть.

Вы имеете право на любые чувства. Ненавидеть обидчиков - это вполне естественно. Вы испытывали боль, и защищались от этой боли ненавистью. Ненависть - механизм, позволяющий психике сохранять свою целостность в травматических ситуациях.

Это не означает, что нужно эту ненависть реализовывать и как-то мстить обидчикам, но испытывать вину за неё не нужно. Вы имеете полное право чувствовать то, что вы чувствуете.

Елизавета

Еще усложнило ситуацию то, что меня всю жизнь в детсве в кошмарах преследовала какая-то черная женщина. Я убегала от нее, но земля становилась волнами и было очень тяжело. И сейчас мне иногда кажется, что она следует за мной или стоит надо мной. Причем чувства такие реальные, что сердце колотится как бешеное.

Парадоксально, но "чёрная женщина" из кошмаров часто является нашей внутренней мудростью. Женская мудрая суть, "ведунья" часто является нам в устрашающем виде. Однако, несёт какое-то важное послание. И это часто наша внутренняя защита, хотя выглядит она подчас чудовищно и пугает нас самих. Со снами можно работать психотерапевтически. Нарисуйте эту чёрную женщину и попробуйте поиграть в игру. Спросите у неё, что она хочет сказать вам. И от её имени попробуйте ответить. Возможно, вы сможете понять, что она хотела сказать вам, когда догоняла вас. В любом случае, тот, кто догоняет нас во сне - это часть нашей собственной психики, которая хочет подсказать что-то важное. Указать, как действовать в той или иной ситуации, как решить проблему. Если сама не справитесь, приходите на консультацию. Исследуем ваш сон вместе.

Елизавета

Физическая боль делает мне приятно, особенно когда всё накаляется, я не могу сдержаться, чтобы не причинить ее себе.

В вас скопилось много агрессии, которую вы не выплёскиваете вовне, а оборачиваете на себя. Наслаждение болью - это "перевёрнутая" потребность защититься от агрессии, от какого-то насилия. Если то, что случилось с вами в детстве - это насилие в любой форме - то эта агрессия требует психотерапевтической работы.

В любом случае, самостоятельно помогают крик (можно под ж/д мостом, когда там проходит поезд), битьё подушек, занятия боевыми искусствами, тяжёлым спортом. Словом, всем тем, что помогает выплеснуть накопленное.

Елизавета

Хоть мне и нельзя общаться с друзьями( по настоянию парня, хотя он сам знакомится и общается с девушками) ,

Да, выбираете вы себе унижающего партнёра. Елизавета, учиться уважать себя вам придётся обязательно. Почитайте книгу Р.Норвут 2Женщины, которые любят слишком сильно". Она сложно написана, но там вы сможете найти ряд ответов на свои вопросы.

Елизавета

Только сейчас понимаю, как мне этого не хватало в своем парне. Благодаря этому другу я забываю о разрыве.

Любовь и поддержка всегда целительны. И вы имеете право её получать от тех, от кого хотите и кто готов вам её дарить.

Елизавета, сил вам, осознанности и исцеления.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург