Что делать, если родители не доверяют?

Максим 31.10.2015

Меня зовут Максим мне 17. Раньше, я был без друзей, без девушки и меня не пускали ночью гулять... Теперь я это все имею и родители пускают ночью гулять, но делают это все из под палки, они думают что я изменился, стал хуже, но изменилось только то что имею с кем общаться и кого любить, больше ничего! Вопрос в том, что мне делать если родители мне не доверяют и боятся за меня? Как заставить их не смотреть на меня как на человека который ступил на кривую дорожку ведь я не изменился, я такой же как и был раньше, но мне кажется что они так уже не считают.

Здравствуйте, Максим.

Понимаю. Вам хочется общаться с друзьями, встречаться с девушкой. Вы взрослеете. И это нормально. Родителям это пока сложно принять. Они тревожатся, переживают за Вас. Их тоже можно понять. Вероятно, у них есть какие-то основания для этого. И пока еще, они несут ответственность за Вас.

Максим

что мне делать если родители мне не доверяют и боятся за меня? Как заставить их не смотреть на меня как на человека который ступил на кривую дорожку ведь я не изменился, я такой же как и был раньше

Заставить что-то делать другого человека, вряд ли можно. Возможно как-то по-другому проявлять себя, тогда и другие будут по-другому реагировать на Ваше поведение. Поробуйте поговорить с Вашими родителями. Скажите им о том, что это важно для Вас. Поросите выделить для этого время и внимательно выслушать Вас. И расскажите о своих чувствах и переживаниях, разъясните им, что

Максим

ведь я не изменился, я такой же как и был раньше,

Максим

но изменилось только то что имею с кем общаться и кого любить, больше ничего!

Выслушайте Ваших родителей, что скажут они. И попытайтесь совместно обсудить волнующие вас вопросы, и договориться - как и что в дальнейшем сделать так, чтобы Вы могли осуществлять свои потребности, а родители бы доверяли Вам и меньше тревожились.

С уважением Диброва Лариса.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев