Девушка, которая мне нравится, на 8 лет старше меня

Михаил 31.10.2015

Здравствуйте. Я подросток, мне 14 лет. И у меня очень серьезный вопрос. Понимаю, многим людям он может показаться смешным и глупым (какая там любовь в 14 лет хахаха), поэтому я расскажу поподробнее обо всем.

Начнем с того, что мне очень редко везет. Особенно, когда мне нравится какая-нибудь девушка.

Тут мне одновременно и повезло и не повезло. Началось все с того, что я поехал на неделю за город, в санаторий, с друзьями. С нами там также была наша воспитательница, учитель английского, 22 года. И, как бы странно это сейчас не прозвучало, со временем я стал замечать, что наши с ней мысли... совпадают. Серьезно, этакое совпадение личностей. У нас с ней практически идннтичные увлечения и интересы и пр...

Постепенно я стал замечать за собой влечение к ней, а затем произошли некоторые события.

Друзья почему-то предпочитали ходить по улице в одиночку, поэтому большинство времени мы проводили с ней вместе, вдвоем. Я мог бы рассказать множество историй о том, что нам удалось встретить на протяжении наших прогулок, но, думаю, это не так важно. По-настоящему важно то, что тогда я почувствовал, что... люблю ее.

До этого некоторые девушки нравились мне, но такого чувства как тогда к ней, я никогда не испытывал. Это сложно описать.

Когда мы разъехались в город по домам, у меня переодически возникали слабые истерики: просто было нехорошо, хотелось плакать навзрыд. Потомч это, конечно, прошло. Я думал, что и чувства пройдут, ведь мало ли, минутная эйфория на фоне романтики того места... но нет. Они до сих пор не прошли.

Уже как несколько месяцев не виделись с ней. Общаемся в вк. Не знаю, как быть, потому и прошу у вас помощи, как у компетентных психологов.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Михаил, из вашего письма непонятно чем психологи вам могут помочь?, приходиться додумывать. Итак, что мы имеем на сегодняшний день. Вы влюбились, 14 лет самое время испытать первое чувство, как я вам сейчас завидую. Вопрос в следующем: что вам хочеться с этим делать дальше? Избавиться от чувств переполняющих вас? Сделать это невозможно, чувства можно только прожить, тогда они уходят, по другому никак, в этом случае остается жить ими, испытывать их, страдать, наслаждаться, вот и все, что можно сделать. Если вам хочется признаться в своих чувствах девушке?, то, что вы хотите добиться этим признанием? Возможно ответных чувств?, или хотите чтобы девушка просто знала об этом? Тогда вам нужно быть готовым к любой реакции девушки на ваше признание, от признания в ответ, до отвержения ваших чувств. То же нелегкий выбор. Здесь положительный момент в том, что признавшись, вы узнаете отношение к вашим чувствам другой стороны, если оно будет положительным, тогда дальше вы вместе будете решать, что с этим делать, если отрицательным-тогда вы встретитесь с болью безответной любви и прожив эту боль, можно смириться и двигаться дальше по жизни. Снова влюбляться и строить новые отношения. Встреча со своими сильными чувствами в подростковом периоде, неотъемлемый этап взросления личности, подготовка личности к взрослой жизни. Можно сказать, что само проживание этих чувств взрослеет человека, проживание делает человека сильнее и мужественнее. Желаю вам с успехом пройти этот этап своей жизни. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Михаил! Первая любовь незабываема, ярка, мучительна и сладка. Первые переживания любви остаются в памяти на всю жизнь и влияют на следующие отношения. Как быть? Жить и продолжать заниматься своими делами: учиться, расти, заниматься спортом, хобби и т.д. А любовь, если ей суждено продолжиться в ваших отношениях, то она случиться. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово