Как помочь маме пережить развод?

Анна 31.10.2015

Здравствуйте! Так случилось, что мой папа ушёл от мамы после 42 лет совместной жизни. Ушёл к другой женщине. Мама не знает, как жить дальше. Вернее, она не может определиться - хочет ли она, чтобы папа вернулся, или хочет вычеркнуть его из своей жизни. Когда ей советуют развестись её подруга и моя младшая сестра, то ей становится очень плохо. Когда я пытаюсь говорить с ней в том ключе, что папа может вернуться, она злится на меня и плачет. Что вообще здесь можно сделать? Устраниться невозможно - она приходит, начинает плакать, спрашивать, сколько ей ещё страдать. И, к слову, младшая сестра моя для мамы больший авторитет, чем я. А ещё у мамы очень деспотичный характер. Как помочь ей?

Комарова Вера Леонидовна

Анна

Как помочь ей?

Не поняла, она просит помощи? Или просто поговорить нужно

она приходит, начинает плакать, спрашивать, сколько ей ещё страдать.

? Это ("сколько ей страдать") - риторический вопрос. Отвечать не надо на который...

Ни один из вариантов

1.

Когда ей советуют развестись её подруга и моя младшая сестра, то ей становится очень плохо

2.

я пытаюсь говорить с ней в том ключе, что папа может вернуться, она злится на меня и плачет

ей не подходит, всё не так... Поэтому не стоит предлагать СВОИ варианты! Она все равно сделает по своему и в то время/срок, когда сочтет нужным...

Захочет - будет страдать вечно, захочет - отпустит ситуацию. Муж же ушел не вдруг! А к этому шло уже давно. Она догадывалась, что многое не так и их отношениях! И уж точно, не вам, детям, решать за маму её личные, интимные дела.

 А если

А ещё у мамы очень деспотичный характер

то тем более, не пытайтесь что-то делать без её разрешения :)! Я про Вашу инициативу

Как помочь маме пережить развод?

Папа не выдержал деспотизма, захотел пожить по иному...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, Анна,

думаю, Вам очень тяжело видеть маму в таком состоянии и слушать ее плач, поэтому Вы хотите ей помочь делом, словом или как угодно еще, лишь бы ей стало легче. К сожалению, работу горевания ускорить невозможно - всему свой срок. Сейчас она не готова ни к решительный действиям (разводу), ни к тому, чтобы простить Вашего папу, психика пока занята тем, что встраивает произошедшее в картину мира, меняет представления о себе, о своем статусе - это болезненный и трудный процесс. Если ей нужна помощь - лучше всего обратиться к психологу, но если помощь ей не нужна - это тоже нормально, часто это все происходит естественным путем, хорошо, если рядом будут "свободные уши" - разговаривая с другим человек осознает себя. Попробуйте отказаться от идеи "помочь" в пользу идеи "просто быть рядом".

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге