Сын стал злобным и непослушным

Анастасия 29.10.2015

Здравствуйте. Моему сыну, Семену, 8 лет. В январе будет 9. Учится во втором классе. Он у меня старший ребенок. Еще есть дочь 5 лет и дочь 7 мес. Семен последнее время стал неуправляем. Постаянно просит играть телефон, учиться не хочет. Получает хорошие оценки только за что-то. С сестрой Ариной (5 лет) общается сквозь зубы. Постаянно ее обзывает плохой и вредной. Придирается к ней по поводу и без. Обижает ее. Зато малышку Сашу (7 мес) любит без ума. С языка не сходит какая она красавица и умница, что она будет похожа на него всем. Готов сидеть с ней и днем и ночью.

Разговариваю с ним, что Ариша тоже его сестра и любит его. Он только отвечает, что тоже ее люблю, но она вредная. Хотя это не совсем так. Скорее она вредничает ему в отместку.

Недавно у нас с мужем пропало 500р. Нашла в его кармане 160р. Остальные он потратил, купив всем друзьям во дворе мороженое. Сестре опять же не покупал. Факт кражи не отрицал, но оргументировал тем, что все воруют. Имел ввиду друга с которым учится и гуляет (он наш сосед).

Очень сильно и на долго обижается на шутки одноклассников. Хотя ничего серьезного в них нет.

Если начинаю с ним разговаривать, отвечат:

- " Все, мам, хватит!".

Муж отказывается с ним беседовать, т.к он видит его безразличие к разговору. Боится наговорить ему обидных слов. Разговариваю чаще я. Но когда Семен знает, что разговор будет с папой всегда говорит:

-" О неет!"

Хотя любит его и уважает.

Недавно проснулась от того, что Сема скрипит зубами. Услышала аж из другой комнаты! легла в детскую проконтролировать. Он четко разговаривает во сне (ругал Арину) и за ночь часто ворочался и опять скрежетал зубами. Обратились к неврологу. Глисты исключили- отрицательно. К стоматологу записались на следующей неделе. Пока пьем Глицин и Магне В6.

Я вижу, что мой ребенок очень изменился и ему нужна помошь, но я не знаю как правильно помочь. Очень прошу вашей консультации. Возможно она будет нужна и мне и мужу, т.е семейная.

Анастасия, добрый день!

Когда ребенок рождается, то родители знакомят его с внешним миром, миром правил и норм. Но забывают познакомить с миром чувств и ощущений. Чаще всего с миром чувств знакомят через запреты:  не злись, не грусти, не переживай.

А что если грустно, если сестра сердит, несмотря на то, что она сестра. Когда раздирает ревность... что делать. А ведь так бывает: к одну человеку ревнуем, а к другому нет! Вы знаете способы, как выразить ревность. Я бы задумалась...

Воровство - это всегда следствие "клубка" переживаний. И я не смогу дистанционно определить причину. Как нельзя поставить медицинский диагноз без осмотра.

Вы молодец, что понимаете, что нужна помощь специалиста. Это как расшифровать секретный шифр - нужен специалист.

Буду рада помочь, если обратитесь на очную консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург