Ребенок не жует пищу

Людмила 28.10.2015

Здравствуйте! Я очень переживаю, так как сын в возрасте 1 года 11 месяцев не жует еду, а все просто глотает. Были у невролога, гастроэнтеролога - все нормально, педиатр говорит, что постепенно научится. Всю еду я перетираю блендером (пробовала разминать вилкой (с 1 года 4 месяцев и до 1 года 10 месяцев), но он эти кусочки просто глотает, а если попадается кусочек побольше, то возникает рвота и вся еда выходит наружу кусочками, т.е. он ничего не пережевывает зубками, поэтому стала опять перетирать еду, чтобы не портить желудок). С 4 месяцев пытались давать сушки, хлеб, яблоко, но он ничего не брал и все выкидывал. Его и сейчас еда не интересует вообще (что ему даем, он ото всего отказывается, максимум полижет; едой из тарелок взрослых не интересуется, в рот ничего не берет). Сын хорошо разговаривает и повторяет за нами, что нужно сначала все переживать, а потом глотать, но все только на словах. Мы уже и ртом показывали, как нужно откусывать и жевать, он без еды показывает, как нужно жевать, а еду жевать не хочет (даже мягкий банан или зефир; если лижет хлеб и открошится кусочек, он тут же его выплевывает; может лизать печенье, шоколадку, яблоко, может даже их откусить, но тут же выплевывает). Однажды в 09.00ч. утра покормила его кашей и творожком, а в обеде стала давать суп с мелко порезанным мясо и кусочками овощей, он это есть не стал (думала, проголодается и съест попозже, но до 22.00ч. вечера он так и не стал его есть, а также предлагаемые фрукты, баранки, хотя был уже голодный, больше смотреть на его голодовку я не смогла и дала ему жидкой каши), т.е голодом проблему жевания решить не удалось. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, как научить ребенка ЖЕВАТЬ ЕДУ??? С чем все это может быть связано? Кстати, у сына периодически бывают рвоты (его кормлю - он ест, а потом закашливается и его вырывает, даже просто кашу или творог). В последнее время (около месяца) отрывает катышки (2-3 мм) от шерстяных вещей и их жует. Что делать и к кому обратиться?

С благодарностью за ответ, Людмила

Здравствуйте, Людмила, эта проблема находится в компетенции детских психоаналитиков, выбирайте квалифицированного специалиста и записывайтесь на очный прием. Таких случаев в специализированной литературе описано довольно много и грамотный аналитик поможет справиться и с этой конкретной проблемой и в целом лучше понять, что происходит в семье.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге