Стоит ли оборвать все связи?

Лена 28.10.2015

Добрый вечер! Рассталась с парнем еще в начале лета, но сошлись через 2 недели заново. Причиной того, что разошлись, было то, что он сказал, что не собирается жениться, а мне уже пора( мне 28, ему 30). Были вместе чуть более 2 лет. Сейчас более теплые отношения, чем раньше, но каждый раз он говорит, "почему я от него не уйду", ведь всё равно продолжения не будет. А сам он разрывать отношения не хочет, тк ему со мной комфортно. Всем друзьям он говорит, что теперь мы просто друзья. Стоит ли мне просто уйти, поменять номера телефонов и исчезнуть. И как сделать лучше? Объясняться, почему ухожу и разговаривать на эту тему я не хочу, и в принципе нет желания.

Здравствуйте, Лена!
По вашему описанию складывается впечатление, что молодой человек не стремится удержать вас в отношениях. Другими словами, именно вас что-то в них удерживает. И это впечатление подкрепляется вашим вопросом

Лена

Стоит ли мне просто уйти, поменять номера телефонов и исчезнуть. И как сделать лучше? Объясняться, почему ухожу и разговаривать на эту тему я не хочу, и в принципе нет желания.

который на первый взгляд звучит логично, но только на первый. Ведь если человек хочет закончить отношения, потому что его больше в них ничего не интересует, и ничего не связывает с партнером, он просто уходит, не советуясь ни с кем. Похоже, вас что-то держит в этих отношениях. И видимо, именно это "что-то" диктует вам новые идеи -

Лена

поменять номера телефонов и исчезнуть.

Видимо, где-то внутри у вас теплится мысль, что это может повлиять на сложившиеся сейчас отношения. В таком случае неважно, будете ли вы менять номера телефонов или нет - ведь достаточно вам соскучиться по нему, и, скорее всего, вы легко его найдете. То есть вы пытаетесь выстроить внешнюю преграду своему желанию, так как внутренней нет. Однако отношения - это не только то, что происходит между людьми в реальном мире; это также и то, что происходит во внутреннем мире нашего воображения и памяти между нами и образом другого человека. Поможет ли смена телефонов прекратиться этому процессу? Вам виднее. Если же вы хотите исследовать свое желание, то это запрос для очной работы с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Лобода Лилия Александровна

Лена, добрый день.

Мне показалось, что речь не идет о чувствах, о любви. Тогда о чем мы говорим? "Надо замуж"?. С этим ли человеком? Просто потому, что привычка? Потому, что возраст поджимает? Значит ли это , что Вас связывают ожидания развития отношений? Скорее "да". При этом Вы готовы уйти, не объясняясь? Леночка, подумайте о том, чего Вы хотите! Именно Вы! А не то, что он сказал, о чем он думает, что говорит друзьям и т.д.  А где Вы сами? Вас устраивает "прилипало", которому "комфортно" с Вами? Давайте исходить из Ваших желаний, ожиданий  и мечты. Согласны?

Обращайтесь. Вместе проанализируем Ваши желания и выработаем пути решения этого вопроса.

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе