Что делать с отношениями в школе?

Расим 28.10.2015

Здравствуйте,меня зовут Расим. Я учусь в 10 классе,и я хотел сказать что с 8 мого класса я влюбляусь девушкам в школе. И сейчас мне нравится одна девушка из нашего класса она очень красивая и очень хорошо учится из за того что она хорошо учится я не разу не мог ей об этом сказать...она была серьёзной но сейчас она учится в 10 классе и стала общительный...но я не могу ей сказать я с 8 класса только думаю о ней но немогу сказать я ревную как идиот не могу такк и все это произошло после смерти мамы ... Я что-то вижу в ней похожее на маму и не получается сказать об этом ей....помвгите

Здравствуйте, Расим! Представьте, что самое страшное произойдет, если вы признаетесь ей в своих чувствах?

Имейте ввиду, что поскольку вы имеете такую травму отделения от мамы. То подсознательно вы будете стремиться найти человека, который будет напоминать вам вашу маму. В связи с чем:

а) возможны разочарования в человеке, из-за непохожести;

б) эмоциональная зависимость;

в) панический страх потерять;

г) страх одиночества.

Второе конечно более страшно, поскольку мешает нормально жить, забыть о своих потребностях. Если сейчас вы чувствуете эмоциональную зависимость, то постарайтесь больше заниматься собой и своим развитием, и не посвящать свою жизнь только ей. Иначе страдания не избежны. А лучше всего обратиться к специалисту для проработки вашей травмы в связи с потерей мамы.

На данный момент могу порекомендовать вам просто попытаться лучше её узнать, возможно претендовать на роль друга. А там со временем все само собой и решится, я не думаю, что до окончания школы она может выйти за кого-то замуж и вы потеряете свой шанс.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.