Как избавиться от боли?

Юлия 28.10.2015

Здравствуйте, Юлия! В моей жизни также возникла ситуация выбора: разводиться или нет. Моя семья просуществовала 12 лет. Расстались мы три года назад, в официальном разводе 2 года. По большей части инициатором была я, хотя бывший супруг на тот момент тоже не имел огромного желания сохранить семью, колебался, сомневался, делал слабые попытки сойтись снова, но особых усилий не прикладывал к этому. По большей части развод произошел из-за его измен. В том момент жизни я верила, что мой выбор правильный. В моей жизни появился мужчина, яркая противоположность экс-супругу. Этот мужчина со мной и сейчас. Вот только я теперь не совсем уверенна, что правильно поступила тогда. Сожалею, что развод стал большим ударом и для нашего сына. Отношения с экс-супругом ровные, ребенка не делим, он общается с сыном, хотя теперь живет в другом городе.Видимо я все еще цепляюсь за прошлое, хочется проживать воспоминания и настоящие события связанные с сыном, вместе с его отцом. Понимаю, что оторваться от прошлого совсем не возможно, но очень хочется как-то ослабить его влияние на мое состояние в моем настоящем. Очень оно, по-видимому, влияет на меня. С мужчиной который со мной рядом я не стремлюсь завязать семью, понимаю, что внутренне бегу от возможности заключить брак. Меня вполне устраивает гостевой брак, хотя он мужчина хороший: заботливый, внимательный, чувственный, нежный по отношению ко мне и при этом сильный и мужественный. Мне просто хорошо с ним рядом и не хочется усложнять себе жизнь. И при этом нет-нет, а с грустью вспомню экс-супруга. Вот с такой кашей в голове и мучаюсь переодически.

Купрейкина Юлия Васильевна

Юлия, здравствуйте.

Боль и переживания, как правило, являются следствием нерешённых проблем.

У меня сложилось впечатление, что Вы не "расстались" со своим бывшим мужем как "мужчина и женщина". Сейчас Вам, возможно, кажется, что не нужно было разводиться и разрушать отношения, попытаться сделать всё возможное, чтобы их сохранить. Возможно это так. Но прошлое вернуть нельзя, а за принятые решения необходимо взять ответственность. На тот момент времени, полагаю, это было единственно правильное решение, которое Вы в силу своего опыта, имеющихся ресурсов могли принять. И вы его приняли. Смысла винить себя за это нет. Почему я пишу о чувстве вины? Потому что это может быть основной причиной Вашей боли и невозможности начать новые отношения. Вы будто наказываете себя.

Другая причина может быть в том, что Вы не позволяете себе погрузиться в близкие отношения вновь, так как прошлые отношения закончились разрывом. И Вы не хотите испытать новую боль. Важно понимать, что новые отношения - это НОВЫЕ отношения, старый опыт нужно оставить в прошлом и набраться отваги на счастье. Думаю, что это непросто, но вполне реально.

И ещё. Возможно, Вы всё ещё в глубине души хотите воссоединиться с бывшим мужем. Это вполне нормальное желание. Принятое когда-то решение сегодня может быть изменено на другое. Вами. И только в случае, если Вы и правда этого хотите.

Уверена, что Вы справитесь в этой ситуации. Вместе с тем, мне кажется, что в компании с психологом сделать это будет намного эффективнее и быстрее.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске