Как преодолеть отрицательный сценарий в отношениях?

Елена 23.10.2015

Уважаемые психологи, прошу мне помочь разобраться с негативным сценарием, по которому развиваются все мои отношения: мне 31 год, юрист, живу с мамой.я не могу строить отношений с мужчинами: либо они мне не нравятся, либо - я им. и вот когда я не нравлюсь Ему, а Он ооочень нравится мне, развивается драма хочу -не-могу именно этого человека! Сейчас я просто забиваю все эти переживания в дальний угол и делаю вид, что ничего не было, ибо с мужчинами, которых я сама добилась, хороших отношений не вышло: не любят, не ценят, не видят...как мне исправить данный сценарий? благодарю за ответ!

Комарова Вера Леонидовна

Как преодолеть отрицательный сценарий в отношениях?

Как вариант - переписать, подкорректировать...

Может быть, он устарел. И Вам не подходит. И фильм, снятый по этому сценарию, провалиться в прокате :(

Может быть, сценарий ... мамин. Или бабушкин. Не Ваш. Отдайте лично в руки или сайте в архив .

По поводу

Сейчас я просто забиваю все эти переживания в дальний угол и делаю вид, что ничего не было, ибо с мужчинами, которых я сама добилась, хороших отношений не вышло: не любят, не ценят, не видят.

1. Забить, добить... Не любят этого люди... В отношениях важна любовь. Вот и сбегают/уходят от насилия

2. И Вы - в дальний угол (там не видно) и они "не видят"... Про что это?

3. Не любят. Не ценят. Они. А Вы себя цените и любите?

4. Юрист - в какой области ?

5.

живу с мамой.

Привязаны ? Или "живу в одной квартире с мамой"?

6.

не могу строить отношений с мужчинами:

= не хочу...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Елена.Вопрос деловой,в десятку.У таких затруднений очень длинные корни,до второго годика жизни.Вам,к сожалению,доставалось от мамы в части понуканий,наказаний,обид,унижений,обесцениваний,холодного отношения к Вам.Поэтому,Вы не приобрели опыт теплых отношений с близким человеком.То есть,при таком отношении ребенок вынужден внутри считать себя очень плохим и недостойным любви.Эти установки перешли рубеж детства и работают и сейчас.Так как Вы внутри плоха,(бессознательно),то Вы обязательно ищите не согласованных,отдаляющися от Вас мужчин.Он не хочет,но Вам он интересен.Или наоборот,Ему Вы интересны.Но,он Вам будет не нравиться.Вам всегда нужно все наоборот.Что бы восстановить в памяти опыт именно холодных,безрадостных отношений.Это невроз судьбы(только так и не иначе).Выход-переоценить себя,реконструировать свою ценность,инкрустировать ее собственной теплотой и любовью к себе.Это весьма сложно сделать самостоятельно.НО,важо принять себя драгоценной,обожаемой и любимой собою не перед зеркалом,а перед мужчиной.Тогда Вы захотите сближаться,а не отдаляться,и обратите внимание на теплоту отношений без страха быть брошенной или изгнанной из пары.Тогда гармония и справедливость восстановится.Самый эффективный способ реанимировать личность,это личная терапия.Это длительно,но жизнь намного длиннее.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград