Как сохранить и развить отношения?

Ольга 23.10.2015

Мой мужчина, 35 лет, есть дочь от первого брака (незарегистр.брак), дочери 7 лет, расстались они 5 лет назад. Мне 30 лет, есть дочь 4,5года, с бывшим даже не жила, бросил беременную. С мужчиной моим мы в разных городах. По скайпу общаемся уже 2 года, ездила на встречу к нему и на лечение зрения, жили 3 недели в общем. И все это время он скрывал что есть дочь. Сейчас говорит, что хочет быть со мной, жить, но не знает как это сделать? Боится и уверен что не может сказать об этом дочери, что он для нее весь мир, и это как никак все равно ее семья, хоть и мама с папой давно даже не в дружеских отношениях и в разных городах. Он пытался восстановить отношения с бывшей все эти 5 лет, но та, по его словам отказывалась и ради дочери под предлогом что не хочет с ним жить. Дочь приезжает к нему с бабушкой, его мамой, или он к себе едет чтобы с ней встретится, созваниваются каждую неделю. В данном случае я его только в этом поддерживаю, и одобряю. Да мне обидно что он все это скрывал, но это не меняет моего отношения к нему, он мне дорог и я хочу с ним жить. Он же в своем случае повторяется, что ребенок этого не поймет, не простит, что это будет предательство, у него какая то вина что он будто не смог сохранить семью и теперь принадлежит только ей, я не заставляю делать выбор, это глупо. Хочу помочь ему разобраться в этой ситуации и чтобы он начал жить нормально, чтобы смог участвовать в воспитании ребенка, и показать какой действительно должна быть семья, а не тот идеал, что можно жить в разных городах. Как мне поступить, объяснить ему, навязывать не хочу, предложила ему психолога, но я так поняла с его стороны что это смешно и недопустимо, как будто это унизительно. Это нормально. Как мне помочь ему понять что лучше будет именно для него и его отношений с дочерью?

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Хочу помочь ему разобраться в этой ситуации и чтобы он начал жить нормально, чтобы смог участвовать в воспитании ребенка, и показать какой действительно должна быть семья, а не тот идеал, что можно жить в разных городах.

Ольга, здравствуйте.

Очень сложно и в двух словах не объяснить.

Надеюсь, мой ответ Вас не обидит.

В той ситуации, которую Вы мне описали, чувствуется Ваша сильная любовь к мужчине. И тут, я так думаю, кроется Ваша проблема. Когда мы любим мы, чаще всего не замечаем или скорее не хотим замечать, любят ли нас.

В том, что Вы описали фоном идет Ваше желание помочь мужчине, но вся беда в том, что он не хочет помощи, мне так кажется, и попытки строить семью с Вами он особо не делает, а вот тут уже беда для Вас.

Вы ему подарите сколько то лет, а в ответ можете не получить желаемого результата.

Если Вы готовы принести себя в жертву таким отношениям, имеете право, таков Ваш выбор. Но подумайте еще раз, стоит ли выстраивать отношения с таким человеком. Ведь Вы обрекаете себя на жизнь "потом", то есть после его дочери. Думаю,  пока он не прояснит четкое место Вас в его жизни, не стоит принимать важных решений, а время для принятия решения нужно с ним обговорить и ограничит минимум, и это не должны быть годы.

Извините, но это все чем я могу помочь в таком формате.

Будет желание,  обращайтесь,  по скайпу, так эффективнее.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва