Упрямство ребенка

Екатерина 21.10.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня в жизни есть проблема: сложный ребенок. Иногда срываюсь и думаю,что это мой рок,мое наказание, или же я такая ужасная мать. Девочка родилась проблемной сразу и проблемы нас преследуют до сих пор. В год мы боялись чужих людей, сразу крик и плач, прошли через заикание и прочие другие проблемы. Сейчас дочке 4 года. Умная, смышленая и добрая девочка. Но есть проблема- упрямство! Отказывается ходить на секции (танцы, развитие), иногда даже одеваться. НЕ ест пищу,которую должна есть. ВСе через истерику, через скандал. Абсолютно ничего не действует, ни наказание, ни строгость, ни объяснения. Она добивается своего любой ценой. Пробовали водить в сад, получалось плохо, отказывались от еды, цеплялась за меня, плакала. Теперь имеем уписивание. Отказалась ходить на горшок. ПИсает на пол, на диваны абсолютно осознанно. Говорит, мол не хочу на горшок. В общем девочка хорошая, но как найдет что-то : то камень в меня бросит, то в песочнице на руку наступит кому-то, отрицает младшего брата, говорит это не мой брат ( и до его рождения были все эти проблемы) то не хочет без меня никуда идти, сразу истерика. НЕ знаем что делать, помогите пожалуйста

Здравствуйте.Екатерина.Дело в том,что нарушена последовательность воспитания дочки.Первые несколько лет дается полное принятие ребенка.То есть,дается свобода,забота,внимание,принятие,эмоциональный отклик,надежность,одобрение,поощрения,совместные игры,разговоры,теплота,

поцелуи,объятия,прикосновения, и минимум контроля,надзора и нормативного доминирования над ребенком.Власть принадлежит только ребенку.И только потом Вы даете постепенно и плавно-социализацию.Начинаете осторожно проявлять контроль,надзор,дисциплинирование.Незаметно и в виде игры.Но,этого не произошло.Второй этап начался сразу.Поэтому,что бы почувствовать свою свободу в искаженном виде-ребенок стал проявлять упрямство,твердость,не реагирование,регресс к более ранним годам(я маленькая).Более того,родился братик(соперник)и все ухудшилось.теперь важно все ребенку Додать.Только тогда дочка почувствует любовь,заботу,свою высокую самооценку и начнет Вас понимать и слушаться.Сегодня она Вам не доверяет и протестует.Год новых отношений или чуть меньше поменяет характер ребенка в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград