Что делать в отношениях с папой?

Юля 21.10.2015

Меня зовут Юлия.Мне 13 лет, я учусь в обычной школе, а так же занимаюсь в художественной школе и английским языком. У меня есть сестра (18 лет, живет с нами) и брат (3 месяца). У меня натянутые отношение с папой, а тк мама постоянно защищает папу, то и с мамой. Но когда папы нет мы с мамой почти всегда живём душа в душа. Мама не работает, а работает только папа.. Папа постоянно меня подкалывает. И мне порой кажется, что ведёт себя, как немощный, так постоянно просит меня убрать за ним с кухни и тд, а Настю(мою сестру) один раз за 2 недели попросит и то хорошо. Он даже не может убрать посуду в раковину, а продукты в холодильник. Тк он просит только меня убрать за ним, то я часто срываюсь и начинаю говорить:"Почему ты только меня просишь за собой убраться, а Настю ничего не просишь", а мама всегда просит нас обоих, На что он отвечает:"Я зарабатываю и оплачиваю кружки, а ты обязана за это за мной убираться". Хотя Насте он тоже самое оплачивал. И не говорил подобного. Так же они думают, что я на людях тихоня, хотя в классе все знают обратное. Я сейчас болею, но мама каждый день кричит мне , чтоб я делала дз и всегда спрашивала у друзей. Так же я люблю готовить, поэтому я позавчера приготовила и первое и второе, а мне никто , кроме мамы(1 раз) даже спасибо не сказал. Меня такие мелочи очень задевают. Я начинаю плакать , а мама начинает кричать , чтоб я не плакала и тд(именно не просить, а кричать и ругать, из-за чего я ещё сильнее начинаю плакать). Я очень хочу жить в мире и спокойствие, а то мы и 2 часа в мире провести не можем!

Здравствуйте, Юля,

Похоже, у Вас есть представление, что в семье люди должны договариваться и спокойно общаться - это очень полезное, важное и ценное представление, но на практике реализовать его с вашими родственниками может быть и не всегда возможно, ведь и у мамы и у папы уже сложившиеся привычки общения, стиль поведения и установки. Крик мамы и своеобразное поведение папы случаются потому, что им так по каким-то причинам проще общаться, и вашей вины в этом совершенно нет. Повлиять на других людей очень сложно, но пробовать наладить общение имеет смысл.

Попробуйте инициировать семейный разговор в тот момент, когда все будут в хорошем и мирном расположении духа. Можно сказать о сових чувствах напрямую "Мне обидно, что ты кричишь на меня, когда я болею. Мне бы хотелось, чтобы ты говорила спокойно", "Мне грустно, когда мои старания не замечают, мне бы хотелось слышать слова благодароности, для меня это важно". "Я очень тяжело переживаю твои подколы, папа". Суть в том, чтобы донести свое мнение и свои чувства до других избегая при этом обвинений, тогда есть шанс, что разговор состоится.

Попробуйте самостоятельно переформатировать сообщение "Почему ты только меня просишь за собой убраться, а Настю ничего не просишь" - утвердительно сказав о ситуации, Ваших чувствах в ней и своем желании.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге