Как нужно вести себя с дочерью?

Валерия 18.10.2015

Я мама 15 летний дочери , я ей всё запрещаю боюсь за неё , и сегодня у нашей пра бабушки пол года как она умерла, наша родня сегодня едут на поминки а я не могу так как я на работе моя дочь слезами умаляет меня чтоб я её отпустила я даже не знаю что делать отпустить или нет ? ведь у неё школа помогите пожалуйста ....

Здравствуйте, Валерия.

Конечно в современном мире очень страшно за детей. Я вас хорошо понимаю. Столько опасностей вокруг...

Но с другой стороны. Вокруг жизнь и нашим детям ее придется как-то жить. Жить самостоятельно, без нас. Им придется выбирать себе проыессию, находить себе партнера на будушую жизнь, рожать и растить своих детей. Им придется научиться самостоятельно передвигаться по улицам. Отличать опасности от неопасностей, выбирать друзей, защищаться от врагов.  И пр. И 4как им это сделать, если им никуда нельзя и совершенно нет возможности приобрести самостоятельный опыт?

Конечно, самостоятельность нельзя обрушивать на ребенка внезапно и сразу. Но понемногу отпуская мы приучаем детей к той самой самостоятельности.

Я не могу советовать вам что делать. Отпускать или не отпускать дочь куда-то это только ваш выбор. Тем более, что вы очень мало подробностей нам сообщили. Но если продумать как обеспечить безопасность маршрута к месту проведения семейного события и обратно, договориться о связи и рассказать о своих опасениях, то почему бы девочке и не побыть с семьей и не погрустить с ними об ушедшей бабушке? Люди ведь не чужие, зла девочке не желают.

Рано или поздно вам придется отпустить дочку от себя.

мудрости вам, терпения и душевного равновесия,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске