Как побороть страх остаться одной?

Инесса 17.10.2015

Добрый день, мне 25 лет, были длительные отношения 7 лет. Когда было 23 года отношения закончились, за последние 2 года сменилось много любовников из-за страха остаться одной, как его перебороть?Хорошая работа, квартира, машина все есть. Немного полновата, в приступах истерик что никому не нужна перестаю есть вообще. Часто плачу, даже во сне, что делать, помогите пожалуйста!Спасибо.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Инесса

мне 25 лет, были длительные отношения 7 лет

И вправду длительные для столь юных лет. Может быть такими длительными, наравне с другими мотивами и чувствами, они были тоже из страха остаться одной?

Инесса

сменилось много любовников из-за страха остаться одной,

Инесса,  Вы не рассказываете истории своей жизни, поэтому обозначить корень страха сложно, но уверена, что чувство такой накрывающей силы, возникло не на голом месте. Однако, я подозреваю, что переживание Ваше более сложное, чем только страх. Похоже, что есть еще и боль, и злость, и обида, и многое другое. И весь этот букет просто невыносим.

И замечу, что Вы итак одна. То, чего Вы боитесь, уже итак случилось. Может быть вокруг Вас много людей, но одиночество Ваше все равно сквозит через все письмо. Я даже думаю, что страх остаться одной мешаает замечать других людей, которые как раз таки могли бы Вам помочь не быть одинокой реально. Думаю, что Вы сами каким-то образом "транслируете" сиротское послание во внешнюю среду, и от этого люди, в том числе и мужчины, считывают его, как "мне никто не нужен, у меня судьба быть одной".

Инесса

Часто плачу, даже во сне

Хочется пожалеть и погреть Вас, как маленькую девочку. Не знаю, правильно ли я думаю, но мне кажется, что Вам пришлось рано повзрослеть. И что Вы не смогли побыть ребенком в полной мере.

Инесса

что делать, помогите пожалуйста!

Пережить боль, сделать очевидным для себя страх, высказать обиду. Все это в атмосфере взаимного доверия и сопереживания. Разделив этот груз, освободиться от него постепенно, и стать более чувствительной к себе, осознающей реальность и смелой в реализации своих потребностей. Это работа с психологом. Это забота о себе. Подумайте и приходите.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск