Ребенок не называет меня мамой

Эльмира 16.10.2015

Здравствуйте!У меня очень серьезная проблема.Моему сыну 7 лет.Два с небольшим года назад я родила второго ребенка.После выписки из роддома,я перестала слышать от сына слово "мама".Он их заменяет словами "эй!","слышишь?" и т.д.Мне очень обидно!На вопрос "Почему ты меня не зовешь мамой?" ,ответ -"Я стесняюсь?".Это первая проблема.Вторая проблема в том,что он в этом году пошел в школу.Сейчас учительница намекает мне,что он недоразвит.Потому как он ее вроде как и слушает,но не слышит!Учиться чему то у него нет ни интереса,ни желания.На уроках молчит,выполняет домашнее задание без всякого желания,чуть ли не из под палки.Он ничего не хочет.Так и говорит"Я не умею(писать,читать к примеру)и не хочу!"Я не знаю,что с ним делать.Школьный психолог якобы не имеет времени для беседы с такими детьми!Подскажите,пожалуйста,как быть?

Комарова Вера Леонидовна

Эльмира!

А Вы

Два с небольшим года назад я родила второго ребенка.

от того же мужчины, который является  отцом старшего сына?

Как сын воспринял рождение братика?

Ваш разговор

На вопрос "Почему ты меня не зовешь мамой?" ,ответ -"Я стесняюсь?"

случился ОДИН раз и завершился вот так? "Я - стесняюсь"... Вы поняли, чего сын стесняется? Уточнили, чего стесняется? Что такое  СТЫД для него? А для вас? Больше не спрашивали? А пробовали "не услышать"

"эй!","слышишь?"

Или ответить: "Нет, не слышу! Я не знаю, к кому ты обращаешься!" или "Я - твоя МАМА, меня зовут Эльмира, а не ЭЙ!"

Когда ребенок семи лет

говорит"Я не умею(писать,читать к примеру)и не хочу!"

он, возможно, хочет быть ... маленьким. Который не умеет ни писать, ни читать... Понятно, про что я?

Комментарий по поводу "диагностики"

Сейчас учительница намекает мне,что он недоразвит.

А Вы обращались к специалистам? Что специалисты говорят? "Намеки" учительницы - не в счет...

Школьный психолог в Орехово-Зуеве якобы не имеет времени для беседы с такими детьми

С какими ТАКИМИ? Что в вашим сыном? Диагноза ТАКОЙ - нет! Как это "нет времени"?  Школьный психолог должен (!)  заниматься школьниками и их проблемами. Отчеты и прочая писанина - после очной работы с детьми и их родителями.

Если у Вас есть сомнения в здоровье ребенка - посетите психолога. В первую очередь - сама. А потом уже и ребенка сводите к 1) школьному и к 2) к выбранному Вами независимому психологу не из школьных...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype