у ребенка боязнь школы

Елена 15.10.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет, сыну 11. Воспитываю его одна. В 3 классе у ребенка появились проблемы с посещением школы. Раза 3 в месяц истерики и нежелание идти в школу. Справлялись. Сейчас 5 класс. Категорически не хочет в школу. Учителя плохие, одноклассники тоже. С учебой проблем нет, учится неплохо, домашние задания даются легко. Поведение в школе хорошее, учителя хвалят. Уговоры, объяснения, личные примеры и наказания не действуют. Друзей практически нет. Ребенок добрый, ласковый, восприимчивый и упрямый.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вам с сыном к психологу бы обратиться.

Потому как начинается подростковый период, и все будет становиться сложнее.

Навскидку: могут быть две причины такого поведения (и даже обе одновременно).

1. Скрытый конфликт с Вами, который вот таким образом проявляется (агрессия перенаправляется на школу).

2. Трудности социализации, общения со сверстниками, низкий статус в коллективе.

По первой причине нужно будет разговаривать с Вами, по второй - с ним.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы