Муж запрещает учиться

зарина 15.10.2015

Дело вот в чем.Я нам 2 курсе.Мне 20.Есть ребенок.Живем с родителями.Не хожу на занятия потому что с ребенком ,дочке год,нескем сидеть.Свекровь не хочет с ней няньчиться.Я хочу учиться.От ребенка не бегу.А муж говорит выбирай либо учись либо семья.Предлагает развод. Говорит уходи из дома учись. Что делать я незнаю.

Казанцева Евгения Александровна

Зарина, здравствуйте.

Есть вариант оформить академотпуск, перевестись на заочное отделение или попробовать договориться с преподавателями, что ходить Вы будете на сессию, а они Вам задания давать для самостоятельной работы.

Есть вариант уговорить мужа, не сдаваться. Например, сказать, что ко времени, когда Вы закончите учебу, малыш уже так подрастет, что сможет ходить в детский сад, а Вы будете работать, чтобы не сидеть у мужа на шее. Надо придумать такие аргументы, столы было видно, что Вы не просто учиться хотите, а еще и муже переживаете и заботитесь.

Чтобы свекровь помогала - ее нужно также сделать союзником. Возможно,  довод, что в перспективе Вы хотите быть равноправным членом семьи, а не нахлебницей, будет хорош и для нее.

По сути, Вам нужно провести переговоры с близкими, дать понять что им тоже интересно, чтобы Вы учились. Тут Вам могла бы помочь хорошая книга, например, "Переговоры без поражения"

Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Зарина!

В целом согласна с коллегой выше. Но у меня еще возникает такой вопрос - Вам муж вообще запрещает учиться или, может быть, на какое-то время? Ведь через 1-1,5 года Ваш ребенок уже будет готов пойти в детский сад - у Вас появится возможность восстанавливать все свои социальные потребности - учебу, работу. А малышу в 1 год очень болезненно отпускать мать - ему в этом возрасте нужна в большей степени именно мать, ни бабушка, ни отец или кто-либо еще. К чему спешка - вот в чем мой вопрос.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы