Стоит ли доверять сына такому человеку?

снежана 14.10.2015

Здравствуйте. Мне 43 года. Я медик. У меня есть сын,ему 17. Сын проблемный,в детстве много и часто болел,почти в школу не ходил,вечно боялся,стеснялся,проблемы,трудности в общении. С ребятами не мог и не хотел общаться,убегал. Домашний,тихий. Привык с обслугой,сам ничего не делает.Но умный,неплохой парень,добрый. Так получилось,что в школу я его отдала в 6 лет,недавно закончил школу 11 класс без троек. Я выбрала ему университет,пошел учиться на юриста.сейчас на 1 курсе. Учиться не хочет,хочет сидеть дома,гулять,отдыхать,играть в компьютер,все из под палки(и всегда так было). Девушки нет и не было,стесняется,боится.Друзей тоже.Замкнут.Гуляет в основном с нами. В парке,на стадионе,еще где. Один не ходит. В институте один боится,стесняется,ему трудно там находиться. Первое время провожал отец,находился там с ним,сидел в машине у ворот,привозил ему обед,в перерыв находился. Чтоб ему легче было. Но он все равно мог убежать,перелезть через забор. Бегать,шляться по улицам,потом вечером шел домой,мы его ругали,ремнем били. Хотим,чтоб учился,стремился. Он пока не понимает,не осознает.Не взрослый совсем. Как ребенок. Один раз сбежал из института,напился пиво,украл дома деньги,где то во дворе сидел,мы ездили,искали его до ночи.Его потом люди привезли.Но мы не можем находится с ним в институте вечно,провожать,дежурить там. Караулить. Поэтому я обратила внимание на соседа,молодого парня. Нормальная семья у него,мать учитель,отец полковник полиции,приличные,не пьют,не курят. Мать очень умная,интересная женщина,интеллигентная. Ее все уважают.Сын тоже примерный мальчик,все им восхищаются,вежлив,культурен. Со старшими,бабушку свою любит,живет с ней,ухаживает,ей 85 лет,ему 26. Но не работает или ограничивается подработками,хотя есть высшее образование. Умный парень,серьезный.Не женат,скромный,спокойный. С моим сыном нормально общается,я его гулять брала с нами,сын с ним комфортно себя чувствует,легко.ему нравится.и я рада. И я решила доверить ему сына,чтобы он провожал его по утрам в институт,находился там с ним(сосед не работает пока)Чтоб сын не боялся,был там не один,общался в перерывах с ним. Тем более сосед такой хороший парень. Моему есть у него чему поучиться. И все было нормально,парень соседский ходил с ним гулять,в парк,потом приходили,он приводил его.Сын был веселый,ему нравилось. В институт по утрам сын вставать н не любит,капризничает,кричит-он и в школу вставал с трудом. Иногда просим соседа-парня приходить его будить(стыдно конечно,но он так лучше встает,стесняется его). Мы уходим на работу,бабушка дома,сосед ведет сына в школу(или муж их подвозит)находится там с ним,пока он сидит на занятиях. Он(соседский парень,Денис зовут)находится в коридоре,на лестнице в институте,читает или просто стоит.Сам не курящий,не пьющий. Только не работает. Объясняет тем,что трудно сейчас устроиться,найти работу по душе. Он,кстати,юрист. Есть диплом.Но по специальности не работает,вечные подработки или сидит дома с бабушкой,ухаживает за ней(магазин,аптека). Как опекун.Родители отдельно живут. В перерыв в институте они идут кушать вниз,если хорошая погода-выходят на улицу,сын ест бутерброды,пьет сок,Денис с ним находится. С ребятами общение у него не складывается,как и в школе,трудности,насмешки,избегает общения. Я думала,что Денис для него идеальный вариант как старший товарищ,наставник,друг. Я его маму давно знаю,уважаю,опытный педагог,бабушка у него строгая,воспитала его в порядке,уважении к старшим,вежливости. Самого Дениса всегда уважала-здоровается,иногда к нам приходит,когда прошу что помочь. В общем,провожает и встречает сына,доводит до дома,гуляет с ним. Я звоню иногда Денису на сотовый,спрашиваю,как сын(Влад)он говорит-на занятии или перерыв,обедают. У меня душа спокойно,работаю спокойно. Но в последнее время меня берут сомнения,стоит ли ему доверять сына. Сначала он не уследил за ним раз-отвел на занятия,на лекцию,сам пошел домой завтракать,а сын в это время убежал. Но это ладно,не его вина,бывает.не страшно. Мне и так неудобно,стыдно,что ему приходится там стоять целый день из за Влада(моего ребенка). Другое дело-они несколько раз вместе уходили гулять с занятий,то есть сын не хотел идти на учебу,порывался уйти,Денис ему не препятствовал,вместе шли в парк,гуляли в учебное время,он покрывал его,говорил,что занятия отменили или еще что. Муж их раз заметил,проезжал мимо,а они шли из парка. Потом я несколько раз замечала,что от сына пахнет пивом(когда приезжала в институт или он приходил домой с Денисом)то есть он покупал ему пиво,когда сын просил. Хотя я строго запретила это делать. Тем более в учебное время.пил с ним его около университета. Преподаватель видела,мне рассказала. За углом. И внутрь проносили. Несколько раз отправляла сына гулять с Денисом,тоже пили пиво,пришли оба с запахом.Денис просто зажевывает,носит жвачку с собой. Но не нравится то,что сам стал пиво пить часто и сына поит. Пиво все таки алкоголь,пусть и слабый. Я позвала Дениса к нам,говорила с ним,строго,делала замечание,он сказал-да да,конечно,я все понимаю.Был не прав.Я сказала-Денис,я тебя прошу-не покупай Владу пиво.Ты взрослый человек,тебе надо выпить-пей один. Но без него. Не надо такой пример показывать парню. Он парень серьезный(Денис) кивал,извинялся. Влад мне сам рассказал,что они пили пиво и не раз. Уже минус все равно.Я считала-такой парень взрослый,серьезный,а тут пиво и так себя ведет. Потом другой вопрос-меня все же напрягает образ жизни Дениса-сидит дома,работает редко,гуляет,отдыхает,ходит в магазин,аптеку,живет в основном на пенсию бабушки. Как нахлебник. Пристроился,хитрый.Прикрывается уходом за ней,часто твердит,что она старая,немощная,без него не сможет,вдруг упадет или плохо станет.Нашел причину не работать,сидеть дома! Мать его не трогает,потакает ему. Поругает его,а он снова сидит. Не заставляет его трудиться,работать. Детство он провел с евреями,в загородном санатории от МИДа. Много читает,любит историю,интересно поговорить с ним. Я узнала,что он тоже никогда не любил и не хотел учиться,мать работала в школе,где он учился,ее все уважали,ставили оценки просто так,не напрягали его. Всю жизнь за счет матери живет. Сам в принципе,несмотря на всю свою положительность,инфантилен,ленив,одинокий(нет друзей,девушки,неженат )озлоблен,завидует людям. Хочет не работать,а иметь много денег. Ходит гулять по парку,по дворам,скверам,работать не любит.Были подработки-от курьер,то в охране в Еврейском культурном центре. В общем,работы плохие,по специальности ничего не ищет. Диплом не использует,ищет где легче,где не думать. Вот я и думаю-какой пример он может подать моему сыну? Если не работает,по сути в жизни пока никто,пьет пиво(выпивает)любит шляться по улицам. К тому же узнала,что в роду у него были алкоголики,много тунеядцев,нахлебников,тюремщики,сидели за драки,воровство. Может,еще плохая наследственность. У него дядя не работал,был алкоголиком,жил с бабушкой,на ее пенсию. Это меня,конечно же,не радует.спился и умер. Говорят,что и у Дениса были проблемы со спиртным одно время,пил,потом бросил,взял себя в руки. Сейчас я его пьяным не вижу ни раза,может пива иногда выпить. а самое плохое-он начинает моему сыну рассказывать про свою жизнь-как он не хотел учиться,работать. Как живет за счет матери,бабушки.Бабушка ему с пенсии деньги дает(то есть деньги у него всегда есть,даже когда не работает)они его балуют. Я не понимаю позицию его матери,почему они так живут-сын не работает-ей все равно,но это их дело,их семья.меня волнует мой Влад. Берет пример с Дениса,ругается со мной,не хочет учиться,плачет,истерики. Вот,говорит,Денис сидит-его мать кормит,не принуждает работать,а я должен учиться! Мне это не нравится. Это разговор плохой. Нет,на Дениса можно положиться,он не пьяница,если надо встретить,проводить сына,бежит,встречает,даже если занят,в любую погоду. Я ему даю деньги каждый месяц за это(сын не знает)он отказывался,но я настояла,можно сказать,оплачиваю,финансирую его помощь.Теперь он просто берет деньги как будто так и надо каждый месяц у меня. Но он мне нужен,я не могу находится и на работе,и быть с сыном,следить за ним. Но это пиво мне не нравится-они в перерыв в обед идут в магазин,Денис покупает ему пива,себе берет(на свои деньги)и идут пить. Опять же-сын видит дурной пример-Денис не работает,живет на деньги мамы и бабушки,находит плохие работы-охранник,курьер. Он берет пример,думает,что так жить нормально,тоже можно. Вот что плохо. Потом Денис часто ездит в трамвае без билета. И сына учит.Один раз их задержали контроллеры,заставили оплачивать проезд,Влад испугался,мне звонил,они ехали в парк гулять. потому что Денис экономит,ему лучше лишний раз пива купить,чем оплатить проезд,сто рублей жалеет. Хотя при себе всегда имеет крупные суммы денег(даже до 5 тысяч). Даже я столько с собой не ношу. Контроллерам он начал говорить,что живет с бабушкой,ухаживает,опекун,жалобить их,что не имеют права его штрафовать.В итоге их отвели в ближайший банк,Денис оплатил штраф тысячу рублей,их отпустили. Опять же плохой пример сыну. В общем-не знаю,как быть. Стоит ли разрешать сыну общаться с Денисом или нет. В принципе,в Денисе много положительного,но его образ жизни-не пример для подражания. В 26 лет нет постоянной работы,подработки,в жизни не определился,что хочет-не понятно. Но зато с ним я спокойна-знаю,что с сыном ничего не случится. Он даже когда работал курьером(Денис)находил время,приезжал,отводил-забирал влада из института,приезжал к нему.За это я ему очень благодарна. Помогла ему по возможности деньгами. (в тайне от сына)Попросить его о помощи всегда можно-приедет,придет,поможет. Он не алкоголик,может иногда выпить пива и все. Только слышала несколько раз,как мать приезжала(он живет сверху,над нами)у них был скандал,крики,шум,мать кричала на бабушку,он на мать,свою мать он не любит,не уважает. При случае упрекает его,обвиняет в своей жизни,проблемах,что не т работы,девушки. Ночью ругался с бабушкой-кричал,называл тварью,сукой. Я в ужасе была. А утром повел Влада в институт. Работал Денис последний раз в охране с пьяницами,убогими людьми,дегенератами. Общество тоже не очень. Зачем он идет в такие места-непонятно.Теперь и сын задумывается о работе курьером,охранником. Это,конечно,плохо. Я не знаю. Скажите, в принципе-можно ли ему доверять сына? НЕ повлияет ли он на него пагубно,не подаст ли плохой пример? Часто вижу Дениса с пивом,когда гуляет,иногда с сухариками,кальмарами. О серьезной работе не думает,сидит ждет чего то. Чуда. Но других вариантов дружбы для сына у меня пока нет. Оказалось,Денис очень наглый,разговаривает с матерью грубо,часто скандалит,ненавидит ее. Может матом кричать(я все слышу,в доме хорошая слышимость) выругаться матом,грубо. Бабушку свою использует,я думаю,тоже любви нет-она ему деньги дает. Там только выгода. они много сюсюкаются с ним,избаловали,он делает что хочет. На всех ему наплевать на родных. Говорила с ним,обещал сына пивом не угощать. Не покупать. Не знаю,насколько правда.Сам же говорит(Влад рассказывал)что пива выпить-ничего страшного,употребляет его на улице в наглую,не боится полиции,штрафа,сказал-плевал я на них(на полицию)что у него отец полковник,все решит. Человек без определенных целей,ориентиров в жизни. Предложил отец работу в налоговой по знакомству-он пошел,не получилось-не расстроился,сказал-ну и ладно.Дальше сел сидеть. На работу идет любую,престижная или нет-хоть курьер,хоть грузчик,хоть охранник.ни чем не брезгует. Не развивается. Вот я думаю,нужно ли сыну со всеми его трудностями,проблемами общаться с таким человеком.С одной стороны-он хороший,поддерживает сына,он плакал,переживал,убежал с учебы-он догнал,бежал за ним,успокаивал,утешал. Искал его,когда он убегал. Мне помогал. Но повторюсь-его образ жизни мне не нравится.Безделье,жить за чужой счет(я думаю он и девушку себе такую будет искать,чтоб содержала,кормила). Показывает сыну пример,как надо кричать на мать,пререкаться,не уважать ее. Сын тоже на меня кричать начинает,выступать. Берет пример. Да и в охране работать человеку с высшим образованием,общаться с быдлом-по крайней мере,странно. Непонятно зачем,что ему это дает.сомнительное удовольствие. Постаралась описать ситуацию как можно подробнее,очень рассчитываю на взгляд со стороны,совет,помощь,мнение специалистов.

Карамян Карина Рубеновна

Снежана, здравствуйте!

Ваш сын в 17 лет, судя по вашему описанию, абсолютно инфантилен и не способен к самостоятельности. И вашей задачей сейчас должно быть научить его этой самостоятельности, а не искать ему хорошую няню. Забудьте про институт и работу! Пока ваш сын не "повзрослеет" это все в пустую! И для того, чтобы помочь ему повзрослеть, вам нужно искать причины его инфантильности и исправлять их, а не искать нового "контролера" на замену вам!..

Самостоятельность и у мнение нести ответственность за свою жизнь - это качества, которые начинают развиваться в дошкольном возрасте. И в течении школьных лет набирают силу. Однако, вы пишите, что сын всегда все делал из под палки. А значит, все эти годы вы несли ответственность за его жизнь... И именно поэтому, он не научился этому и не "повзрослел" в этой сфере.

Чтобы исправить ситуацию именно вам нужно найти новые воспитательные механизмы, чтобы постепенно передавать ответственность за свою жизнь сыну и учить его ей. Пока вы не начнете отдавать ему ответственность, он не начнет брать ее на себя...

17 лет - это пожалуй самый крайний срок для того, чтобы начать это. И если вы не начнете сейчас, вашему сыну всю жизнь придется искать нянек!..

Снежана, не тяните и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разработать стратегию и помочь вашему сыну стать самостоятельным! Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва