Как добиться от мужа нежности?

Дарина 14.10.2015

С мужем вместе 4 года,уже есть у нас дочь ,ей годик.Первый год -страсть,букеты,нежность,внимания,бессонные ночи,практически сразу стали жить вместе.Но со временем все меньше и меньше этого.понятно что сначала влюбленность,а теперь быт,но хочется дать понять мужу что мне не хватает от него нежности,просто элементарных милых смс,просто объятий внезапных,не огромных букетов раз в год,а 1 розочку в месяц-это счастье.Я ему все это объясняла так как и написала сейчас вам,но он вроде как понимает все,на неделю все менялось и потом опять все заново.Он у нас хороший,старается для нас и т.д.но эта пропажа нежности,пугает-а что же будет дальше?Сейчас тяжелый период-декрет,я все стараюсь делать для него,а так хочется чувствовать себя нужной,любимой.мужу 30 лет,мне 24.

Здравстуйте.Дарина.Сейчас Ваш муж настоящий,без маски.И таким,видимо,будет всегда.Что он получил в детстве,то и дает Вам.Если он от матери нежности и ласки не получил-то и Вам давать нечего.Он не будет предавать этому значение.И здесь единственный путь-это говорить-Любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,одобрение,понимание,принятие,благодарность друг другу.И,если ты этого не умеешь давать,то пошли вместе к психологу или начни с психологом свою психотерапию.Это даст ему те чувства.которые не дала ему мать.И тогда некоторая теплота и нежность все же появятся в Ваших отношениях.Любой путь,ориентированный на Вашу жесткость и наказание-будет приносить только временный результат.Он поэтому,торопился быстрее жениться и жить вместе,пока Вы не разобрались в этом.Теперь это важно принять,или находить стимулы для его изменений в этом вопросе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград