Сын начал воровать

екатерина 29.04.2011

Здравствуйте! меня зовут Катя, я замужем и у нас 2 детей, старшему 7 лет, младшей 1.6 года. Страший у меня от первого брака, но мой настоящий муж его усыновил. После рождения дочки со старшим сыном началось что то не понятное в поведении. Он перестал слушаться, он стал лениться (а ведь нам в этом году в школу), и вот вчера я узнала что он начал воровать.... Сначала он украл деньги у деда, а вот сейчас я узнала что, когда мы вчера ходили в магазин за продуктами он украл с витрины жевачку... я незнаю что мне делать... как быть? Что я не так сделала? И как мне объяснить ребенку, что воровать это плохо? Я боюсь говорить об этом мужу... Помогите пожалуйста!! заранее спасибо!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, появление такого тревожного сигнала, как кража, свидетельствует о нехватке ребенку ласки и внимания со стороны родителей. Прежде чем давать оценку действиям ребенка, постарайтесь разобраться, что же происходит на самом деле. Не копирует ли ребенок взрослых, которые не всегда различают свое и чужое? Повнимательнее отнеситесь к своему поведению, а также поведению бабушек и других взрослых, например, родителей друзей Вашего ребенка. Может быть, там принято приносить какие-то полезные в домашнем хозяйстве вещи с работы и всем рассказывать об этом.

 Если ребенок знает, что поступил неправильно, то разумнее, давая оценку, сосредоточиться на обрисовании картины  переживаний пострадавшего.

Не допускайте, чтобы Вашего ребенка судили публично, не обязательно и настаивать на демонстративных извинениях.

Случаи, когда дети берут у родителей деньги, в дошкольном возрасте являются нечастыми. Сразу же следует выяснить, для чего они понадобились Вашему малышу.

 Если Вы так и не поняли, для чего понадобились деньги ребенку, выразите свое огорчение по поводу их отсутствия, расскажите ему, для чего они предназначались. Уместно рассказать, что денег хватает в семье не на все, и Вы тоже вынуждены ограничивать себя в некоторых вещах - например, хотелось бы купить новые туфли, сходить в театр, но, что делать, пока это придется отложить.

Если случай воровства повторяется часто, сопровождаясь и другими странностями поведения ребенка, стоит посоветоваться с психологом и детским психоневрологом лично.

Не всегда можно сразу понять психологические причины, приводящие к таким явлениям. Но каковы бы они ни были, надо соблюдать несколько правил общения с детьми.

  1. Ни в коем случае не навешивать "уголовных" ярлыков на ребенка, называя его вором, предсказывая ему "плохую дорожку" в жизни и т. д.
  2. Избегать сравнений с другими детьми и самими собой в детстве, говоря, например, так: "В нашей семье такого отродясь не водилось", или "Как я завидую другим родителям, которым не приходится стыдиться своих детей".
  3. Не заставлять ребенка "ради справедливости" отдавать свою лучшую игрушку.
  4. Не "пережимать", обсуждая вину ребенка - иначе он будет утаивать от Вас все проступки, которые считает стыдными.
  5. Не возвращаться к тому, что было, когда ребенок вызовет Ваше недовольство в следующий раз.

Помните, что многие жизненные ситуации обратимы, и главное - найти способы их психологически грамотно исправить.