Как расстаться с прошлым?

Александра 14.10.2015

Встречалась со своим молодым человеком 2 года. Из них большую часть на расстоянии,жили в разных городах. Несколько месяцев назад переехала к нему в Москву. Снимали вместе квартиру, я была в поисках работы.Были" притирки", он очень уставал на работе. Но, тем не менее, удалось прийти к более-менее гармоничному сожительству. За исключением нескольких нюансов:

— Несколько раз я заставала его за эротическими переписками. Причем, он будто не пытался это скрывать. Один раз переписывался, сидя рядом со мной. В другой раз- случайно открыл страницу, а там история посещения эротических сайтов. После первого раза он пообещал прекратить это. Выдумал «байку» про выманивание денег. Якобы таким способом он пытается развести на деньги и пишет от лица девушек к девушкам. Тогда простила. И тут в особенно гармоничный период выясняется, что это не единичный случай! он сидит на многих сайтах. Теперь он даже не пытался ни оправдываться, ни что-то обещать. Большей частью молчал, и все его слова были противоречивы:«он так уходит от реальности», он «стебется и страдает ерундой». «он сидит не от своего имени». Тем не менее, переписки показывать отказался.

— Он так и не познакомил меня со своей мамой, хотя она жила рядом с нами. Сам часто заходил к ней.Этой темы всегда старательно избегал. — Познакомились мы на сайте знакомств, сначала я не воспринимала его всерьез. но постепенно чувства стали появляться. Уже в начале отношений он подорвал доверие тем, что создал для меня отдельную страницу в соцсети и продолжал активно общаться со своей бывшей. Она всячески пыталась его вернуть. Отношения прекратились из-за ее измены. Он же поддерживал общение, даже признался, что в начале отношений выбирал между мной и ей.

-Предложила съехаться я. До этого он приезжал ко мне с периодичностью раз в месяц. К себе в гости не звал.Я устала от дистантных отношений, его все устраивало. Долго решался, за этот период чуть не расстались. Потом все-таки начали жить вместе. Я рассталась с ним на днях, собрала вещи и вернулась домой. В душе теплилась надежда, что человек что-то сделает, попытается остановить. Он лишь сказал: «что не хочет меня более мучить». Вел себя отстраненно и лишь в конце ударился в слезы. Понимаю, что сложно анализировать общую картину по ее фрагментам. Но говорят, мужчинам сложно расставаться, и они пытаются спровоцировать девушку на расставание.

У меня возникают такие вопросы: Возможно ли, что он специально спровоцировал расставание? Он человек достаточно прижимистый, так как я не могла найти работу, и он единолично платил за съем квартиры, это по идее могло послужить причиной охлаждения. Также были и бытовые вопросы: он очень педантичен, я-не настолько, но стремилась подстраиваться. Всегда ли уход от реальности на сайты знакомств значит проблемы в отношениях? И как наиболее продуктивно пережить период расставания, без надежд, что меня попытаются вернуть?

Киселевская Светлана Владимировна

Александра

Всегда ли уход от реальности на сайты знакомств значит проблемы в отношениях?

Александра, уход от реальности говорит о том, что человека не устраивает жизнь в реале. А вот что конкретно его не устраивает и относятся ли к этому

Александра

проблемы в отношениях,

можно прояснить только в результате индивидуальной работы с ним.

О причинах такого ухода Вы можете прочитать здесь:"Ушел… Обещал вернуться" - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Александра

как наиболее продуктивно пережить период расставания

О том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Александра!

Каждый человек расстается по-своему. Тот, кто не готов брать ответственность, предпочитает своим поведением подвести другого члеовека к решению уйти, т.е. заставить его взять ответственность за происходящее. Ваш молодой человек и раньше старательно избегал отвественности: предпочитал отношения на расстоянии, уходил в виртуальное общение, не вводил Вас в свой круг общения.

Уход в виртуальное общение - это всегда уход от реальности. Может, и с Вами ему было не плохо, но там - лучше. Там нет обязательств, можно создавать любой свой образ, на самом деле ничего в себе не меняя, и удаляться одним кликом, если что-то не понравится. Это его пристрастие характеризует его, как человека, который не стремится выстраивать реальные отношения. Ему это не очень интересно.

Вам сейчас надо извлечь уроки из того, что произвошло и осознать, зачем этот члеовек пришел в Вашу жизнь? Чему эта история должна Вас научить? Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург