Самоопределение в личной жизни

Аноним 13.10.2015

Здравствуйте.Мне 20 лет. Мне нужна помощь психолога, в большой степени в вопросе самоопределения.Я считаю себя достаточно волевым и сильным человеком,у которого достаточно развита рефлексия,то есть что бы в моей жизни не происходило,я всегда полагаюсь на себя и принимаю решения самостоятельно,но есть одна слабость,с которой ,к сожалению, я не могу справиться в одиночку.Это проблема в выборе мужчины.Я познакомилась на первом курсе института с молодым человеком ,который учился со мной.Он обычный парень,футболист.Может быть ,в силу своего 20-его возраста он недостаточно самоорганизован.То есть нет той "жилки" ,что есть,к примеру у меня.То есть ,это постоянно упорное стремление и интерес к чему то новому,познавательному,желание найти себя и кем то стать.Я такой человек,который не может сидеть на месте,мой кругозор более обширный.Активная жизненная позиция.Мой же молодой человек ,с которым я уже 2 года,более уязвимый в трудных ситуациях,чем я,нет стремления куда то сходить ,что то новое увидеть,провести время с пользой.Этим я всегда оправдываю его возраст.Но в моей жизни много достаточно состоявшихся и взрослых мужчин-ухажеров,которые добиваются моего расположения.И какие бы нежные и теплые отношения не были к моему молодому человеку ,для меня это не показатель того,что между нами есть будущее.У нас нет общих интересов,за исключением того,чтобы выживать ,прокормиться и платить за квартиру.Ему тоже тяжело,он и я работаем,стараемся.Ради друг друга,мы оставили комфортную нам жизнь с родителями.Ему и мне тяжело, что ради нашего союза нам приходится утрачивать свою молодость ,вместо того,чтобы наслаждаться ею.Но он любит меня и говорит,что не может бросить меня и продолжать жить так,как бы ему нравилось.Он тоже,так же как и я между двумя огнями.А я же ,сомневаюсь в нем ,как в мужчине,хоть и люблю его.Хотя есть искушение,перед тем,что меня добиваются мужчины уже состоявшиеся и есть те ,с кем есть общие интересы(" на одной волне") Так вот, я мешкаюсь мужду двумя огнями.Первое,это сделать выбор ,на моем молодом человеке,с которым мы через многое прошли,делали многое друг для друга.Или же прислушаться ко мнению наших родителей,друзей и знакомых,которые считают ,что мы попросту тратим время,упускаем молодость и что пожалеем об этом,в чем я почти не сомневаюсь и боюсь из за этого у нас очень сложные эмоциональные отношения ,нет гармоний.Я рассуждаю так,что жизнь дана нам одна и ее надо прожить с удовольствием и не упускать моменты ,ценить и получать все то,что дает нам жизнь и возможности,которые я упускаю из за положения с моим молодым человеком.Из за него ,я много пропускаю в жизни интересного ,то без чего я сохну,если не получаю.

Я не могу точно понять,что правильнее и разумнее будет в моем случае.Либо я убегаю от проблем,ради возможностей и реализации себя и интересной жизни.Ибо мне нужно остаться с любовью и рассчитывать на дальнейшею совместную нормальную жизнь только на себя .