Как найти душевный покой?

Кира 13.10.2015

Здравствуйте. Мне 21 год. Я мусульманка. В последнее время (уже с весны этого года) меня мучает один вопрос. Я все время думаю а правильно ли я живу. Ведь я не соблюдаю законы Корана. В моей семье никто не придерживается этих законов. Но мы верим в Аллаха. Внутри меня идет борьба. Это приносит мне много страданий. Все время головные боли, нервное напряжение и навязчивые мысли. Я хочу жить так как хочу но я чувствую вину перед Всевышним, не соблюдая этих законов. Я привыкла что я всегда все делаю правильно. И мне не дает покоя то что, а вдруг я живу не правильно. Никак не могу избавиться от этих мыслей. Просто хочу жить как раньше веруя но без всяких законов, но не могу себе этого позволить. Ведь главное верить и быть хорошим человеком, но я никак не могу успокоить себя.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Кира.

У Вас внутри как будто происходит конфликт и Вы не можете себе  позволить жить так, как Вы хотите. конфликт между нами и хочу. Я думаю, что Бог всегда внутри нас, но религия не для того, чтобы делать человека несчастным, закрепощать, она может быть Вашим ресурсом. В этой ситуации, я почувствовала из письма, что религия Вас закрепощает, отбирает у Вас часть жизни, не позволяет Вам быть разной. Вы можете быть абсолютно разной и важно позволять себе, учиться принимать себя разной, пусть где то не идеальной. Ведь идеальных людей не бывает. Люди не Боги. У всех людей есть грехи и это нормально.

В сложившейся ситуации бы все-таки порекомендовала Вам обратиться к психологу или психотерапевту, потому что процесс принятия себя, осознания, переосмысление это всегда процесс, который требует время и усилий помощи со стороны специалиста.

Почитайте так же мою статью -Испытания делают нас...

надеюсь, она Вам как то поможет и немного Вас вдохновит.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype