Старшего сына словно подменили. Начал прогуливать школу, курить

Суханова Людмила 11.12.2009

Здравствуйте!Мне 43 года, у меня двое сыновей 16 и 12 лет.Воспитываю их одна.С мужем развелась, когда старший сын пошёл в 1 класс, это для него был большой стресс.Спустя четыре года переехали в Челябинск,муж остался в Казахстане.Старшего сына,когда ему исполнилось 13 лет,словно подменили:начал прогуливать школу,курить.Дважды отдавала его в футб.секцию, но он её бросил.Кое-как закончил в этом году 9 классов,хотел пойти в 10 класс,но документы у нас не приняли.Поступил в колледж,но снова учиться не хочет,к сессии нас уже не допускают.Большую часть времени проводит на улице с друзьями,приходит домой поздно.На все разговоры об ответственности отвечает агрессией и хамством,лжёт.Я сама по спец -ти педагог,но просто уже не знаю,как мне быть?!Работаю сейчас продавцом,соответственно зар. плата не большая,лично к психологу обратиться не могу.Младший сын, наоборот,очень ответственный,учится хорошо,много увлечений,умеет выбирать себе друзей.Так старший постоянно "долбит" его,вымещая на нём свою злость.Не могу понять, почему он так себя ведёт,ведь внимания я им уделяла и уделяю одинаково!Помогите,пожалуйста,наши с ним отношения зашли в тупик.

Истранова Наталья Леонидовна

Людмила! Старший сын проходит подростковый кризис.Вам трудно одной без отца.Нужно как-то восстановить его образ, а если есть возможность и общение с сыном.Поговорите с ним об отце, ведь он его помнит! Объясните, что несмотря на Ваш развод, он любит его, он остается его сыном, может с ним общаться и дружить. У мальчика должен быть свой отец, на его основе он построит внутренний образ отца и будет его достраивать дальше, глядя на привлекательных для него мужчин. Старайтесь воспитывать именем отца: Папе бы не понравилось, что ты не учишься. Вам лучше остаться мамой, а не принимать на себя карательную функцию, тогда возможно он начнет о Вас заботиться.