Затяжная депрессия, более года

Екатерина 06.10.2015

Добрый день! Более года у моей свекрови не проходит депрессия, она не работает, и очень редко куда выходит из квартиры, свекрови - 50 лет, ее мама жива - 80 лет, отношения у них плохие, друг друга дергают по мелочам и ругаются чуть ли не каждый день, опять же каждый день, еще у нее был мужчина которого она очень сильно полюбила, и в итоге он ушел от нее к своей бывшей жене, в течении года он появлялся, говорил что любит, но потом снова уходил. Еще она лечиться, ходит каждую неделю к врачу, пьет таблетки успокаивающие, но это ничего не помогает, каждый день плачет, а детям из за чего плачет не говорит, что делать все близкие и родные а особенно дети незнаем, посоветуйте что нибудь,ни разговоры, не жесткое отчитывание, просто уже ничего не помогает.

Екатерина, здравствуйте.

Депрессия - состояние, из которого выбираться трудно. А особенно если нет желания выбираться, то трудно вдвойне.

В основе депрессии часто лежат претензии к жизни. И претензии могут достигать такого накала, что человек решает с жизнью расстаться. Происходит смещение на шкале ценностей "жизнь" и "качество жизни". Качество жизни начинает цениться больше, чем сама жизнь.

И терапия при депрессии в самой сути своей состоит в том, чтобы сподвигнуть человека пересмотреть свою систему ценностей, снова почувствовать, что жизнь как таковая ценнее. И любые трудности - вполне решаемы, даже очень глубокие и сложные. А дальше научить решать эти трудности. Человек в депрессии находится в позиции ребёнка, у которого субъективно нет сил справляться с нахлынувшими проблемами. И задача терапевта (а в вашем случае, именно ваша, если свекровь к психологу не пойдёт) пробудить во взрослом человеке его взрослые силы. Умение встречать бури на пути, преодолевать эти бури.

Что можно делать самостоятельно?

Смотреть со свекровью фильмы, где показаны преодоления трудностей, хорошие финалы. "Легенда № 17", "Форрест гамп", например.

Организовывать "смену декораций". Энергия пробуждается на новые стимулы. Это означает, что выходить из квартиры нужно обязательно и в разные места. Кто-то ухаживает за бабушкой, кто-то везёт свекровь в лес за грибами, на концерт, на дачу, хоть в зоопарк. И делать это нужно регулярно. Работа решит большое количество проблем разом. И чтобы свекровь могла пойти на работу, нужно, чтобы вы коллективно решили, кто и как ухаживает за бабушкой в её отсутствие. Возможно, оплатили сиделку.

Если свекровь согласится на психолога в Санкт-Петербурге, то к нему обязательно. Курс исцеления депрессии при еженедельных встречах занимает примерно полгода (это очень средняя "температура").

Словом, выход из депрессии одного человека - задача для всей семьи. Депрессия лечится любовью, вниманием, но при этом очень равноправным и уважительным отношением. Если с человеком обращаться как с разумным взрослым, а не как с больным и слабым, то его силы начинают пробуждаться. Он потихоньку выходит из позиции жертвы обстоятельств. Какую часть личности будете стимулировать, так и будет реагировать. Скорее всего, поэтому отчитывания и разговоры не помогают. Не ту часть личности стимулируют. Помогает общение на уровне "взрослый-взрослый". Наравне.

Удачи вам. И восстановления вашей свекрови.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Депрессия - это тяжелое состояние, из которого, к сожалению, невозможно выйти усилием воли. Уговаривать и ругать чловека бесполезно. Он, возможно, и хотел бы пойти Вам навстречу, но это не очень получается.

Необходимо и лечение, и работа с психологом.

Причинами депрессии часто становятся трудные жизненные обстоятельства и сложные переживания.

Вы говорите о том, что Ваша свекровь рассталась с мужчиной, которого любит, что у нее сложные оношения с матерью. При этом ее внимание, возможно, полностью сосредоточено только на этом - если она почти никуда не выходит из дома и мало общается.

Первый шаг, который важно сделать для выхода из депресии - это найти себе дело по душе, какое-то интересное занятие, которое будет переключать внимание с постоянных мыслей о собственных переживаниях на какую-то активность.

Это может быть все, что угодно - разведение цветов, дача, осенние закрутки, вязание, рисование. Все, что нравилось делать раньше Вашей свекрови.

Будет отлично, если это занятие будет полезно для других людей. Например, возможно, Ваша свекровь чем-то может помочь Вам или соседям, или родственникам?

Возможно, она умеет делать что-то лучше всех остальных в семье?

Возможно, Вы сможете предложить ей какое-то занятие, ценное для Вас или других родственников или знакомых?

Когда человек чувствует себя важным и нужным, болезни и собственные переживания уходят на второй план.

Тяжелые эмоциональные состояния усиливаются при постоянной концентрации на том, что причиняет боль.

Переключение внимания на какие-то важные и/или интересные занятия ослабляют переживания.

Кроме того, очень важно продолжать лечение у невролога. Если у Вашей свекрови есть бессоница, то важно обеспечить ей возможность хорошего полноценного сна. Это тоже будет способствовать улучшению общего состояния.

Консультация психолога - также хорошее решение в данной ситуации. Психолог в Ростове-на-Дону поможет ей найти внутренние силы для того, чтобы справляться с переживаниями.

Вы говорите, что Вашей свекрови 50 лет. Думаю, что в своей жизни она не первый раз столкнулась со сложностями. И раньше ей уже как-то удавалось преодолевать трудные периоды в жизни, находить интерес, смысл и ценность в себе, в окружающих людях.

Важно увидеть свою внутреннюю силу и опираться на нее.

Всего самого наилучшего Вам и Вашей свекрови!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону